• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Победила дружба

Реклама на dsnews.ua

Объявления результатов нынешнего рейтинга "Круги на воде" и рекламисты, и рекламодатели ждали с особым нетерпением. Ведь, как было заявлено организаторами, в этом году в его процедуре произошли заметные изменения, которые по идее должны были способствовать большей объективности и прозрачности проекта.

"Круги" стали объективнее?
Впервые за время существования "Кругов" планировалось выделить отдельные рейтинги для агентств full service, креативных, медийных, BTL и PR-агентств. Кроме того, Институтом социологии был проведен аудит проекта. Как отметили представители аудиторской группы, в результате проверки они пришли к заключению, что эксперты, опрашиваемые организаторами рейтинга, действительно "живые", а процедура опроса проведена правильно. Таким образом, Институт социологии подтвердил объективность "Кругов"-2002.

Впрочем, официальная церемония объявления результатов, которая состоялась 4 декабря в помещении Moda Bar, несколько разочаровала присутствующих. Заявленного разделения агентств полного цикла и специализированных на мероприятии так и не произошло. Правда, было выделено несколько специализированных номинаций. Впрочем, позже оказалось, что рейтинг специализированных агентств все-таки существует — его огласили несколько дней спустя. Например, первую тройку лучших медиа-агентств занимают Zenith Media, Provid BBDO, Initiative Media, в рейтинге промо-агентств лидируют Talan Communication, TMA Draft, Scholz&Friends. Первые строчки в списке лучших продакшн-агентств занимают Bates Ukraine, Provid/BBDO, Saatchi&Saatchi. Но тем не менее, несмотря на все попытки организаторов исключить подозрения рекламистов в необъективности "Кругов", представители РА по-прежнему высказывают весьма неоднозначные мнения о проекте.

Рекламисты сомневаются
Директор ADV Partnership Александр Горлов, в частности, отметил, что результаты рейтинга его очень удивили. "Как получилось, что, например, агентство FCB, которое входит в пятерку самых сильных по объемам, по версии "Кругов" не вошло даже в двадцатку лучших", — говорит он. По мнению г-на Горлова, данный рейтинг, по сути, оценивал агентства по одному, достаточно узкому, параметру — имиджу РА на рынке. "Этот параметр очень субъективен и зависит от качества работы PR-менеджера агентства по продвижению своей компании. Объективные параметры оценки РА, принятые во всем мире (оборот и доход, креативность, результативность борьбы за новых клиентов и удержание существующих), в "Кругах на воде", похоже, не учитывались. Иначе состав первой пятерки был бы другим. Поэтому данный рейтинг не отражает реальной ситуации на рынке", — резюмирует он.

Директор по стратегическому планированию и развитию нового бизнеса РА D'Arcy Вадим Пустотин полагает, что "Круги" отражают не ситуацию на рынке, а то, как рекламодатели оценивают агентства, сравнивая их между собой. Это очень важный, но не единственный критерий для оценки РА. В частности, в таком случае нельзя сравнить агентства по реальной эффективности созданных ими компаний, по количеству и качеству выигранных и потерянных клиентов, по обороту. "Уже в ближайшее время я планирую в рамках Рекламной коалиции инициировать процесс систематического сбора информации по этим вопросам, что поможет общественности увидеть рекламный рынок Украины с еще нескольких сторон", — утверждает он.

Вице-президент агентства McCann Erickson Павел Таяновский говорит, что такой инструмент, как рейтинг РА, вообще рано использовать на нашем рынке, так как отрасль находится на стадии развития. Более подходящими были бы конкурсы и фестивали рекламы. Рейтинг же только приносит вред, поскольку дезориентирует рынок.

Виктор Ишков, директор по развитию бизнеса РА Dialla, считает, что какими бы скандальными ни были "Круги на воде", — это мероприятие остается достаточно значимым событием в рекламном пространстве страны. По его мнению, расстановка сил на рынке в рейтинге этого года отражена достаточно реально. PR-директор РА "Бейтс Украина" Ирина Меттус говорит: "Сегодня проект вырос и стал центральным событием в рекламной жизни страны. Радует, что был проведен аудит, что подтверждает объективность рейтинга".

Реклама на dsnews.ua

Директор РА "Четыре плюс" Константин Корнилов отмечает: все прекрасно понимают, что действующие в Украине сетевые РА автоматически получают большую часть заказов и рекламных решений из своих головных офисов. Так что работы независимых украинских агентств соперничают в рейтинге с рекламными продуктами, произведенными за рубежом. В будущем необходимо учитывать эту специфику украинского рекламного рынка.

Не показатель, но все же
Еще одной темой обсуждения рекламистов стала сама вечеринка в Moda Bar. Организаторы явно не соизмерили количество приглашенных с возможностями достаточно небольшого помещения. В результате те, кто вовремя не успел занять места в зале, были вынуждены ждать на улице, пока их впустят. Те же, кому все-таки удалось попасть, не смогли сдать верхнюю одежду в гардероб, который не справлялся с наплывом посетителей. Татьяна Попова, совладелец агентства MEX, отмечает, что организация мероприятия была, мягко говоря, не очень удачной. "Было очень тесно. Мне кажется, такое мероприятие заслуживает более просторных залов — хотя бы Дома кино или Оперного театра", — говорит она. Вот еще одно, анонимное, мнение, высказанное в кофейне "Рекламастера": "Было забавно наблюдать, как стоял в очереди, банально толкался и "просачивался" бомонд рекламного бизнеса. Картина очень напоминала очередь за колбасой в период тотального дефицита". Представитель компании SCDom Светлана Островская считает, что организаторам пришлось выбирать: ограничить допуск желающих попасть на вечеринку или пригласить всех, невзирая на некоторые неудобства. Был выбран второй вариант — на церемонии присутствовало около 600 человек. Хотя, правда, далеко не все из них остались надол-го, не говоря уже о непринужденном общении.

    Реклама на dsnews.ua