• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новые министры правительства Януковича

Реклама на dsnews.ua

Новый Кабинет Министров у многих мог вызвать удивление. Столь неоднородную и разношерстную команду единомышленников не так часто можно было встретить даже в предыдущих украинских правительствах. В общем, всем сестрам дали по серьгам. Если со старыми новыми министрами, которые работали еще с Кинахом, все более-менее ясно, то появление некоторых новоиспеченных министров для многих стало неожиданностью.

Подчиненный Гайдука
Назначение министром топлива и энергетики Сергея Ермилова для многих действительно стало сюрпризом. Невыразительный и тихий Ермилов уже работал на должности министра — в правительстве Виктора Ющенко. Он же рассорился со своим боссом после отставки Юлии Тимошенко с поста вице-премьера по топливно-энергетическим вопросам. Приглашенный в правительство именно Юлией Владимировной, Ермилов вскоре начал противиться реформе угольной промышленности и стал открыто работать с донецкой группой. Отставка его была аргументирована тем, что министр не является "командным" человеком и игнорирует корпоративные интересы. Таким образом, Сергей Федорович оказался за бортом команды Ющенко. Он пробовал протестовать — но протест оказался слишком уж невыразительным.

Более года о Ермилове не было слышно. И вот теперь он снова появился в Кабмине. При желании это назначение можно было спрогнозировать уже тогда, когда фракция "Демократические инициативы" потеряла право выдвигать своего кандидата на пост главы ГНАУ. Тогда было заявлено, что новым министром станет человек без депутатского мандата. Список претендентов не столь велик. Очевидно, Ермилов будет только менеджером, четко и беспрекословно выполняющим требования куратора сектора — Виталия Гайдука. Этому будут способствовать донецкие "завязки" и психологические характеристики Ермилова.

Сфера влияния Азарова
Валерий Хорошковский в кресло министра экономики пришел с должности заместителя главы президентской администрации. Круг его обязанностей на Банковой был не так уж и широк, в основном он вынужден был играть в те игры, которые ему навязывал Виктор Медведчук. Единственное по-настоящему ответственное задание, которое он выполнял особенно тщательно, — создание большинства в Киевраде на базе фракции "Единой Украины". Но Валерию Ивановичу удалось создать разве что меньшинство. Нужно отметить, что среди горсоветовского меньшинства после перехода Хорошковского в Кабмин возникла легкая паника — там уже привыкли к куратору, и многие даже считали, что через некоторое время его могут назначить и главой горадминистрации.
Что касается министерского портфеля, то для Хорошковского, как ни странно, это повышение. В администрации у него была разве что красивая табличка на дверях. Реально же он не влиял ни на что и решать какие-либо более или менее сложные вопросы не мог.

Гуманитарный блок
В подчинении у Дмитрия Табачника оказались сразу несколько представителей СДПУ(о). Должность министра образования сохранил за собой Василий Кремень. Интересно, что ранее министр и вице-премьер даже написали совместно книгу по истории Украины. Но вот в совместной работе вряд ли кто-то из них захочет исполнять роль подчиненного. Дмитрию Владимировичу будет более чем сложно управлять Василием Григорьевичем. Впрочем, как и другими представителями его блока.

Достаточно странным стало назначение на пост министра труда народного депутата, члена фракции СДПУ(о) Михаила Папиева. Папиев — человек в политике относительно молодой. В 1990 г. бывший сотрудник черновицкого завода "Электронмаш" создает свой кооператив "Альянс", который тесно сотрудничал с запорожским машиностроительным заводом. В 1997 г. предприниматель Папиев стал заместителем черновицкого губернатора. При этом, как упоминается в его официальных биографиях, Папиев не находил общего языка ни с Георгием Филипчуком, ни с его преемником Теофилом Бауэром. Из-за ссоры с последним Папиев был вынужден уйти в отставку. Он вплотную занялся строительством СДПУ(о) на Буковине. На сегодняшний день партия является одной из основных политических сил региона, дающей на выборах стабильные 9–10% голосов избирателей. Благодаря Папиеву СДПУ(о) в настоящее время в области насчитывает более 460 партячеек. Но вот сумеет ли партийный функционер, прошедший по спискам партии в парламент, эффективно работать на министерской должности — сказать сложно. По крайней мере, пока Папиев может похвастать только успехами в партийном строительстве — за это и получил в награду министерский портфель. Эксперты не случайно опасаются, что теперь партийный опыт Папиев сможет использовать для того, чтобы активно влиять на профсоюзы и работников социальной сферы, дабы наращивать мощности партии еще и таким способом.

Новый министр здравоохранения Андрей Пидаев, пожалуй, единственный неполитический министр в гуманитарном блоке нового правительства. Андрей Владимирович — доктор медицинских наук, семь лет возглавлял министерство здравоохранения Крыма. При этом многие его называли неплохим менеджером. Пережив несколько руководителей Совмина автономии, Андрей Пидаев умудрился не запачкаться в политических играх и не присоединиться к какой-либо партии. Появление Пидаева на улице Грушевского некоторые эксперты связывают в первую очередь с желанием отдельных фармацевтических структур побороться за госзаказ на лекарства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua