• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неправильных нормативов станет меньше

Реклама на dsnews.ua

Новый порядок государственной регистрации нормативно-правовых актов (утвержден Приказом Минюста от 25.11.2002 г. № 102/5) устанавливает четкую процедуру легализации ведомственных документов. Так что уже в ближайшее время следует ожидать существенного сокращения судебных исков о признании недействительными подзаконных нормативов.

По данным экспертов проекта МФК "Содействие предпринимательству в Украине", 38% отечественных предприятий считают значительным препятствием ведению их бизнеса госрегулирование. Очевидно, проблема могла быть менее масштабной, если бы не нормотворческая самодеятельность министерств и ведомств. Ведь только за последние пять лет арбитражными, а затем и хозяйственными судами недействительными признано более 21 тыс. актов, изданных органами государственной власти вопреки или с нарушением требований действующего законодательства. Наверное, не стоит объяснять, что большинство этих документов изобреталось с целью усилить давление на субъекты хозяйствования.

Как утверждают юристы, новый порядок госрегистрации подзаконных нормативов изменит ситуацию к лучшему. Отныне через Минюст будут проходить все ведомственные инструкции и приказы, которые содержат нормы, касающиеся социально-экономических, политических или личных прав юридических и физических лиц или изменяющие действующий правовой механизм их реализации. В том числе регистрироваться должны и нормативы, затрагивающие интересы предприятий и организаций, с грифами "Для служебного пользования", "Особой важности", "Совершенно секретно", вне зависимости от срока их действия или того, что принимаются они в виде эксперимента. Это означает, что теперь всякий норматив, влияющий на работу субъектов хозяйствования, перед его легализацией будет проходить экспертизу на предмет соответствия законодательству.

"Раньше ведомствам удавалось проталкивать нужный документ в обход Минюста, мотивируя это внутренним характером документа, — поясняет глава адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. — На самом же деле контролирующие органы пользовались его нормами, чтобы, скажем, незаконно расширить налогооблагаемую базу, увеличить перечень нарушений, за которые накладываются штрафные санкции. Соответственно, искусственно увеличивалось фискальное давление на предприятия. Новый порядок лишает представителей исполнительной власти такой возможности". Впрочем, некоторые юристы усматривают в новации несколько иной аспект. "Прописывание нюансов процедуры регистрации, жестких требований к содержанию документов, сопровождающих нормативно-правовой акт в процессе легализации, позволит формалистам из Минюста отказывать "неугодным" или "недружелюбным" органам власти в регистрации их нормативных актов, что может стать существенным препятствием для субъектов нормотворчества", — говорит юрист адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Александр Коваль.

Приятно порадовало юристов намерение Минюста ускорить прохождение нормативно-правового акта внутри органа регистрации. Теперь эта процедура должна занимать не более 10 рабочих дней, хотя срок регистрации "объемных" документов может быть увеличен и до 15 дней. При этом нормативно-правовой акт, затрагивающий права и законные интересы граждан, будет вступать в законную силу не раньше дня доведения его к сведению населения. Пока, правда, правоведы теряются в догадках, как может решаться этот вопрос, если соответствующий норматив умышленно не будет публиковаться в средствах массовой информации или обнародоваться иным образом.

    Реклама на dsnews.ua