• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговое законодательство реформируют

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован пакет законопроектов, разработанных Кабмином и направленных на увеличение доходов госбюджета на 2003 г.
В этот перечень вошли поправки к законам "О налогообложении прибыли предприятий" (о расширении налоговой базы), "О налоге на добавленную стоимость" (о налогоплательщиках) и законодательным актам по вопросам взимания акцизного сбора. Правительство также предлагает перенести дату вступления в силу Таможенного кодекса с 1 января на 1 июля 2003 г.
Поправки к законам об акцизах предполагают повышение ставок на бензин до EUR60/т, отмену льгот по акцизному сбору на автомобили и мотоциклы, производимые в Украине в объеме не менее 1000 штук в год, а также сокращение сроков уплаты акцизного сбора по налоговым векселям производителями ликероводочной продукции с 90 до 30 дней.
В изменениях к закону о налоге на добавленную стоимость предлагается ограничить льготы по освобождению от НДС лекарств, провести добровольную реструктуризацию бюджетного долга по НДС на 36 месяцев, усовершенствовать механизм вексельных расчетов по этому налогу, удлинить срок возмещения этого налога для новообразованных предприятий и по внутренним операциям.
Проектом изменений к налогу о прибыли правительство предлагает сократить возможности переноса убытков на следующие периоды со 100% их суммы до 40%, что должно увеличить доходы бюджета на 700 млн грн., а также ввести новую редакцию термина "обычная цена", что позволит привлечь еще около 500 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua