• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гособлигации скоро найдут хозяев

Реклама на dsnews.ua

Проблемы с доходной частью бюджета вынуждают правительство искать другие методы наполнения казны. После того как парламент принял поправки к Госбюджету-2002, увеличившие лимит внутреннего долга, правительство активизировало поиски покупателей гособлигаций.

И уже на минувшей неделе банкиры пообещали поддержать Министерство финансов, выкупив у него долгосрочные государственные облигации. Главным условием при этом называлось установление достойной доходности по этим бумагам: банкиры обещают согласиться на 10–12% годовых, хотя и признают, что Минфин не позволит обременить себя более 9% годовых.

Податливости финансистов сейчас дают одно достаточно логичное пояснение. КМУ сделал предложение, от которого не все банки смогли отказаться: как стало известно "ДС", на прошлой неделе новый министр финансов Николай Азаров приглашал на встречу руководителей десяти отечественных банков; один из рассматриваемых вопросов — покупка банками долгосрочных облигаций. По информации "ДС", двое из присутствовавших банкиров незамедлительно отказались от предложения купить ДГО, остальные пообещали его обдумать. Правда, комментируя встречу с Николаем Азаровым, банкиры проводили параллель с 1997 годом: впервые после Павла Лазаренко им так активно навязывают гособлигации, до сего времени такого рвения со стороны правительства финансисты не наблюдали. К чему приводит добровольно-принудительная закупка финансовыми учреждениями государственных ЦБ, показал финансовый кризис 1998 г.

Впрочем, факт остается фактом — банкиры готовы пополнить свои портфели госбумагами. В частности, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин на прошлой неделе сказал агентству "Интерфакс-Украина", что ДГО с досрочным погашением и долгосрочные амортизированные гособлигации интересны для банков и "носят нормальную коммерческую основу". При этом он сообщил, что Укрсоцбанк уже на ближайших аукционах намерен приобрести достаточно весомый пакет этих госбумаг.

Не исключается также, что пакет облигаций приобретет и другой системный банк — АППБ "Аваль" (на сегодняшний день он и так имеет в своем портфеле государственных бумаг намного больше, чем остальные финучреждения — на 1,1 млрд грн.). "Если у банков не будет альтернативы по долгосрочным вложениям средств, то почему бы им не воспользоваться предлагаемым сейчас инструментом? Облигации нас заинтересуют при нормальной доходности на первичном рынке, скажем, 12% годовых. На сегодняшний день у нас есть ресурсы, которые мы предлагаем рынку: опционы на полгода продаются в среднем под 12% годовых, на год — под 14% годовых", — заявил "ДС" начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Роман Бондарь. Кстати, прокредитовав недавно Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалiзницю") на 100 млн грн. сроком на три года, банк "Аваль" уже подтвердил свою политику в части долгосрочного вложения средств.

Позиция других крупных банков не столь однозначна. "Все зависит от ситуации с ресурсами: в облигации могут вкладываться средства, если на момент размещения госбумаг мы будем обладать свободными ресурсами, которые не нужно будет вкладывать в кредитование. Сейчас покупать государственные облигации могут системные банки, уже прокредитовавшие свои программы, у нас же в работе еще остается ряд кредитных проектов, которые необходимо обслужить", — сообщил "ДС" начальник отдела операций с ценными бумагами банка "Надра" Сергей Зайчук.

Как ни странно, опасения банкиров сейчас касаются не столько приобретения государственных бумаг, сколько назойливых просьб по кредитованию предприятий. Министр финансов еще в бытность главой ГНАУ не раз предлагал решать проблемы с задержкой уплаты налогов за счет банков. Дескать, банки, у которых сегодня достаточно ресурсов, должны кредитовать предприятия, задолжавшие бюджету. Подобные кредиты сразу можно относить в группу проблемных.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Согласно условиям выпуска новых облигаций номинальная стоимость всех долгосрочных государственных облигаций составляет 1 тыс. грн., они реализуются физическим и юридическим лицам на добровольной основе. ДГО с переменной ставкой дохода имеют процентные купоны с периодом шесть месяцев и выплатой дохода 1 февраля и 1 августа. Процентная ставка по ним определяется как уровень инфляции за 12 последних месяцев, предшествующих дате оглашения купонного дохода, плюс 2 процентных пункта. Ставка оглашается как минимум за 10 дней до начала нового купонного периода. ДГО с досрочным погашением могут быть досрочно предъявлены к погашению собственниками и безусловно погашены эмитентом после осуществления пяти купонных платежей. Досрочное погашение проводится на дату осуществления купонного платежа, а его порядок определяет Минфин.
    Реклама на dsnews.ua