• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве может появиться еще одна милиция

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия рассматривает возможность создания специального подразделения — муниципальной туристической милиции — для более эффективной борьбы с теневым рынком в сфере туристических и гостиничных услуг. Об этом на минувшей неделе официально сообщило Главное управление коммунального, отельного хозяйства и туризма.

По мнению специалистов управления, подобное нововведение не только бы обеспечило безопасность приезжих, но и повысило эффективность контроля над юридическими лицами, предоставляющими некачественные туристические услуги как на внутреннем, так и внешнем рынках. Необходимость создания такого милицейского подразделения чиновники объясняют тем, что за последние два года, по представлению горадминистрации, было аннулировано 349 лицензий субъектов предпринимательства, обманывающих клиентов в сфере туризма. Еще 118 подобных "заявок" сейчас рассматриваются в Госдепартаменте туризма.

По словам главы Госдепартамента туризма Валерия Цыбуха, опыт функционирования туристической полиции уже имеется в Египте, Турции, Таиланде, ОАЭ и был бы интересен для Украины. "Туристические фирмы, прежде всего, должны нести перед клиентом финансовую ответственность. Наша прямая обязанность — защитить потребителя. Если в Китае, занимающем третье место в мире по туризму, насчитывается 10 тыс. туркомпаний, то у нас их более 5 тыс. И большинство ведут себя не всегда законно. Тут однозначно нужно наводить порядок", — сказал он, выступая на пресс-конференции на прошлой неделе.

Широким полем деятельности для туристической милиции, бесспорно, стал бы и вопрос нелегального поселения гостей столицы в личных квартирах граждан. По последним оценкам управления коммунального и гостиничного хозяйства, теневой рынок частного сектора для размещения туристов уже превысил 60 тыс. мест и с каждым днем растет. И это в то время, когда в Киеве работает 92 гостиницы различных форм собственности, в том числе шесть частных. Из них 22 отеля насчитывают более 150 мест, уровень обслуживания в которых отвечает основным европейским стандартам. Всего же в гостиницах столицы имеется 8,2 тыс. номеров, рассчитанных на 15,3 тыс. мест. А вот заполняемость их в среднем не превышает 48–50%.

<СПРАВКА>
По состоянию на 1 декабря в Киеве действует 1366 туристических организаций, в которых занято около 8 тыс. работников. Объемы туристических услуг в 2001 г. составили 509 млн грн., и в этом году ожидается их увеличение.
    Реклама на dsnews.ua