• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фармацевтам грозит НДС

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам экспертов, около 70% украинской аптечной сети с 1 января может оказаться закрытой. Произойдет это в том случае, если Верховная Рада примет закон, предусматривающий введение НДС на все медикаменты, производимые или продаваемые на территории страны.

По мнению авторов подобной инициативы депутатов Валентина Ландыка и Павла Матвиенко, потеря бюджетных средств через неполучение НДС при реализации медпрепаратов в 2001 г. составила 1 млрд грн. Реальный объем украинского фармацевтического рынка в прошлом году составил 3,027 млрд грн., или $571,8 млн. Несложно подсчитать, что налог на добавленную стоимость из этой суммы принес бы казне 605 млн грн., или $114 млн. "Аптеки получают сверхприбыль, в то время как бюджет теряет деньги. С 1997 по 2001 г. их товарооборот вырос в 2,6 раза. Не стоят на месте и цены. Стоимость антибактериальных препаратов за последнее время увеличилась на 58%, гормональных – на 80%, витамины и сосудорасширяющие средства подорожали в два раза", – утверждает г-н Матвиенко.

По мнению г-на Ландыка, несмотря на то что фармацевтика является высокотехнологической и затратной отраслью, почти везде в Европе на данную продукцию начисляется НДС. Хотя, безусловно, по сравнению с другими товарами он несколько ниже. "Как показывает опыт, сам по себе НДС не является отрицательным фактором. Во многих странах действует система компенсации государством стоимости лекарств, в том числе и налога на добавленную стоимость. Но подходить к этому нужно избирательно, а не так, как сейчас", — уверен он.

Однако и трейдеры, и отечественные производители, львиная доля которых сосредоточена в столице, считают подобное нововведение катастрофой. "В случае принятия закона потери казны из-за неполучения прибыли от фармацевтов и ввозной пошлины в результате сокращения объемов поставок медикаментов зарубежного производства будут больше, чем доход от НДС", — заявил на пресс-конференции генеральный директор АО "Лекхім" Валерий Печаев. По его мнению, в результате указанных изменений к законодательству у фармацевтов будет отвлечено около 480 млн грн. оборотных средств.

Заместитель председателя Госдепартамента по контролю над качеством, безопасностью и производством лекарственных средств Александр Евтушенко также склонен думать, что, пока не запущен механизм страховой медицины, идти на подобный шаг нужно очень аккуратно. Иначе, по подсчетам МОЗ, ценовая планка на медикаменты в целом поднимется на 30%. "В случае подорожания дополнительные расходы населения на лекарства превысят 525 млн грн. и лягут на самые бедные слои", — считает г-н Евтушенко.
В том, что подобной инициативой отечественных производителей попросту загоняют в глухой угол, уверена и генеральный директор ОАО "Фармак" Филя Жебровская, и экономист Борщаговского химико-фармацевтического завода Галина Скоробогатько. По их мнению, в случае введения НДС украинские производители будут вынуждены отказаться от дешевых медикаментов как не очень рентабельных.

Об увеличении количества подделок и переходе рынка в тень предупреждают представители западных фармкомпаний. В целом по странам СНГ доля теневого сектора оценивается сегодня в 10–15%. "Уменьшение объемов производства сделает страну еще менее привлекательной для инвестирования и развития", — считает глава представительства фармацевтической компании Aventis Владимир Игнатов. Что касается самих аптек, то, по мнению экспертов, их бухгалтера попросту не имеют опыта начисления НДС и будут обязаны какое-то время повышать свою квалификацию, что и приведет к закрытию аптек.

    Реклама на dsnews.ua