• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский ювелирный плетет цепи

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Киевский ювелирный завод" инвестировало в расширение производства около $1 млн. По мнению руководства, даже при сохранении прежних объемов производства затраты должны окупиться в течение трех месяцев.

Как сообщил главный инженер предприятия Виталий Сацков, завод приобрел новую линию по изготовлению ювелирных цепочек, состоящую из 11 машин итальянского производства. На прошлой неделе итальянские специалисты завершили ее установку. Стоимость одной цепевязальной машины колеблется от 30 до 40 тыс. долларов. "В Украине практически никто этим не занимается. Есть небольшое производство во Львове, но оно не в состоянии удовлетворить потребности рынка. У нас же была отечественная линия, но и она нас не устраивала", – сообщил главный инженер завода Виталий Сацков. После выхода новой линии на полную мощность предприятие сможет увеличить производство цепочек с 30– 40 кг до 0,5 –1 т в месяц. При этом их ассортимент будет расширен с 10 до 150 видов.

Кроме того, компания приобрела и ввела в эксплуатацию полностью автоматизированный и компьютеризированный штамповочный пресс, исключающий человеческий фактор при изготовлении изделий, а также американскую машину для литья по выплавляемым моделям. "Темпы роста нашего ассортимента составляют 50 новых изделий в месяц. Мы же стремимся выйти на уровень производства 100–200 новых моделей в месяц", — сказал г-н Сацков. В тоже время, по его словам, производственные мощности завода на сегодняшний день задействованы всего на 40 %.

<СПРАВКА>
ОАО "Киевский ювелирный завод" работает на ювелирном рынке с 1936 г. 95% изделий компании выпускается из золота, что составляет около трети аналогичной продукции, изготовляемой в Украине. Объем производства предприятия составляет порядка 250 кг изделий в месяц, годовой оборот — около 90 млн грн. Завод имеет право клеймения собственных изделий.
    Реклама на dsnews.ua