• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лакокрасочные заводы готовятся к прорыву

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок лакокрасочной продукции на пороге серьезных перемен: в стратегических планах у ряда крупных предприятий появился пункт об удешевлении продукции. Цена на некоторые лакокрасочные материалы снизилась уже сейчас.

Строители подняли предприятия
Сегодня ситуация на рынке лакокрасочных материалов изменилась: раньше львиная доля потребления этой продукции приходилась на промышленный комплекс, который обеспечивал бесперебойную работу отрасли, однако сокращение объемов машиностроения привело к тому, что на первое место по потреблению вышли строительные компании. По словам генерального директора ЗАО "Лакма" Александра Новикова, развитие в Киеве строительной индустрии способствовало активизации отрасли, но в то же время такая переориентация значительно усилила сезонный характер производства красок, который и без того зависел от массового потребителя.

Операторы отмечают, что в последнее время этот рынок развивается достаточно динамично — ежегодно его объемы увеличиваются на 10–12%, а в 2003 г. предполагается, что темпы роста составят 15%. По утверждению маркетинг-директора ЗАО "Лакма" Евгения Егорова, проведенные исследования показали, что на киевском рынке материалы украинских компаний занимают около 60%, в регионах эта цифра еще выше — 65–70%. Такие показатели обусловлены тем, что отечественная продукция позиционируется в низком ценовом сегменте, на который и приходится порядка 65% всех объемов рынка.

По видам продукции все краски делятся на несколько групп, наиболее продаваемые — алкидные органо-растворимые материалы, изготовленные на основе смол, и акриловые водоэмульсионные, в которых в качестве растворителя используется вода. Последние появились на рынке в 90-х, когда к нам пришла мода на евроремонт, предусматривавший оштукатуривание и покрытие стен краской. За короткое время дисперсионные краски успели занять свободную нишу и теперь продолжают уверенно отвоевывать свой процент рынка. "Сегмент водоразбавимых материалов гораздо динамичнее алкидных, по крайней мере, в настоящее время он развивается гораздо быстрее, — говорит г-н Егоров. — Пока эта продукция позиционируется в среднем ценовом сегменте, но уже наблюдается позитивное для потребителя стирание границ между низким и средним сегментами".

Иностранные инвесторы идут в столицу
Среди киевских производителей лакокрасочной продукции к лидерам относится "Лакма", которая реализует в столице 19% своих объемов, и концерн "Химрезерв". За ними следуют фирма Jobi, построившая свой завод на средства немецких инвесторов, и совместное украинско-австрийское предприятие "БНС-фарба", соучредителем которого является компания "Вегшайдер Фарбен ГмбХ&КоКГ".

По оценкам производителей, ориентировочная емкость рынка красок составляет 16–20 тыс. т в год, или свыше $40 млн. Сумма немалая, поэтому неудивительно, что в этот сектор промышленности с готовностью идет иностранный капитал: в этом году собственное производство в Киеве открыла шведская компания Landora — ПИИ "Интер-Люкс". Инвесторы вкладывают в подобные предприятия до миллиона долларов, а иногда и больше: на эти средства приобретается высокотехнологичное импортное оборудование, позволяющее сбалансировать широкий ассортимент продукции, индустриальные масштабы и мобильность производства. В 2002 г. заявили о себе как о производителях и киевские компании: изготовлением красок занялись торгово-строительная компания "Фасад" и научно-производственная фирма "Ирком-ЭКТ", специализирующаяся на выпуске фасовочного оборудования для химической промышленности.

Молодые предприятия специализируются на изготовлении экологически чистых вододисперсионных красок. Как отметил в интервью "ДС" директор ПИИ "Интер-Люкс" Константин Дячук, экономические расчеты показывают, что продукцию на водной основе намного выгоднее производить внутри страны, нежели импортировать из-за рубежа. "Раньше мы импортировали аналогичную продукцию, но затем поняли: возить воду через границу не имеет смысла, проще организовать производство на месте. Даже при условии изготовления краски из импортного химического сырья ее цена будет ниже привозной на 20–30%", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

По утверждению специалиста по маркетингу АОЗТ "Химрезерв" Николая Яременко, новые предприятия еще не заняли какой-либо значительный процент рынка, поэтому пока рано говорить о мощной конкуренции с их стороны. Однако амбициозность новичков заставляет думать об обратном — на рынке красок грядут перемены.

Как отмечают операторы, нельзя также игнорировать региональных производителей, считающих киевский рынок стратегически важным для себя. Предприятие, "Снежка-Украина", построенное во Львовской области на средства польской компании "Снежка", уже довольно прочно закрепилось на нем. В данный момент в Днепропетровске ПИИ "Сигма" закончило строительство нового лакокрасочного завода.

Компании снижают цены
Появление новых игроков заставило крупных производителей пересмотреть стратегические планы и направить силы на возвращение утраченных позиций. Они не говорят об этом в открытую, но вместе с тем их действия направлены к прорыву на рынке и завоеванию больших его долей.

В этом году существенно изменилась долгосрочная программа развития "Лакмы", рассчитанная до 2005 г. включительно. Как сообщил "ДС" генеральный директор компании, новая инвестиционная программа на 2003 г. предусматривает, что завод направит на техническое перевооружение производства свыше 3 млн грн. За счет этих средств будет приобретено более высокопроизводительное оборудование и модернизированы основные технологические узлы.

"Сегодня при изготовлении нашей продукции применяется много импортного сырья, это повышает ее качество, но негативно отражается на себестоимости, — рассказывает Александр Новиков. — Чтобы снизить цену на краски, мы провели масштабную работу: пересмотрели технологию, заменили оборудование, нашли альтернативных поставщиков. В результате уменьшились затраты на производство и произошло 20%-ное снижение цен. С середины лета резко увеличился объем продаж, и хотя в этом году прирост составит всего 3–5%, уже в следующем мы намерены увеличить объемы на 30% — до 80 млн грн".

По словам директора по продажам и маркетингу компании "БНС-Фарба" Анны Нестеровской, в текущем году предприятие приступило к реализации программы, предусматривающей введение в эксплуатацию производства по изготовлению алкидных и акриловых смол. Этап согласования со всеми необходимыми инстанциями закончен, и сейчас уже ведутся переговоры с потенциальным партнером о финансировании проекта и передаче соответствующих технологий. По предварительным расчетам, его стоимость составит 2,5 млн грн. Как утверждает директор предприятия Сергей Нестеровский, собственное производство основного химического сырья, открытие которого запланировано на следующий год, даст возможность снизить себестоимость готовой продукции на 15–20%.

Коммерческий директор "Химрезерва" Игорь Болдырев говорит, что в развитие производства ежегодно инвестируются суммы в размере 2–2,5 млн грн. Совсем недавно на предприятии был построен новый цех по синтезу связующих для лакокрасочных материалов. "В данный момент решается вопрос о том, чтобы компания стала не только изготовителем лакокрасочной продукции, но и сама производила для нее сырье", — отмечает г-н Болдырев.

Параллельно с реализацией инвестиционных проектов, направленных на освоение производства сырьевой базы, сегодня крупные предприятия начали активно вкладывать немалые средства в совершенствование системы продаж и формирование собственной дистрибьюторской сети. По утверждению г-на Яременко, по объемам финансирования это направление стоит на втором месте после инвестиций, вкладываемых в переоснащение производства: "Сейчас все компании заинтересованы не только в том, чтобы наращивать объемы, но и чтобы на 100% продавать произведенную ими продукцию".

По прогнозам экспертов, лакокрасочному рынку еще далеко до перенасыщения, но при этом условия работы на нем заставляют отечественных изготовителей совершенствовать свои технологии, внедряя в производство продукцию с оптимальным соотношением цены и качества.

    Реклама на dsnews.ua