• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Акционеры судоремонтного не могут собраться

Реклама на dsnews.ua

Противостояние двух групп акционеров Киевского судостроительного-судоремонтного завода приобрело публичную окраску. В соответствии с решением Печерского суда столицы запланированное на 28 ноября собрание акционеров предприятия не состоялось. Представители групп акционеров говорят, что этот срыв собрания — не последний.

Копья трещат вокруг возможных кадровых перестановок, на которых настаивает одна из сторон. В повестке дня сорванного собрания было переизбрание нынешнего руководства завода, которое пришло к власти после смерти тогдашнего председателя правления Виктора Ионова в первой половине текущего года. Формальным же поводом для блокировки проведения собрания послужило решение суда Печерского района столицы, вынесенное по иску личного водителя действующего председателя правления КССЗ Леонида Курбакова и оглашенное собравшимся в четверг акционерам судебным исполнителем. В зачитанном решении указывается, что собрание запрещается проводить заводу, регистратору и любым другим лицам по просьбе шофера, так как это может нарушить его права как акционера. Впрочем, возможное нарушение прав в данном случае — не главное. Дело в том, что пока рассматривается "дело водителя", суд запретил проводить собрания акционеров.

По заверению бывшего директора дочернего предприятия "Судоверфь", а ныне лидера инициативной группы "оппозиционных" акционеров Алексея Ионова, который лично владеет более чем 10%-ным пакетом акций, в руках его сторонников находится около 60% ценных бумаг. По словам же исполняющего обязанности генерального директора ЗАО "КССЗ" Петра Бобровника, группа Алексея Ионова контролирует не более 30% уставного фонда предприятия.

Таким образом, учитывая тот факт, что для переизбрания нынешнего руководства при кворуме в 60% по уставу необходимо простое большинство голосов (для чего достаточно 50% + 1 акция), осуществить какие-либо кадровые перестановки в руководящих органах компании в ближайшее время будет весьма проблематично. Да и подобные попытки возможны только при условии, что собрание акционеров, на котором это можно будет сделать, состоится.

Так или иначе, но "оппозиционеры" вполне способны блокировать принятие решений по ряду важных вопросов, для утверждения которых необходимо 75% и одна акция. Из коллектива предприятия в 500 человек за его десятилетнюю историю акционерами остались только треть работников, которые разошлись в своих симпатиях к той или иной стороне. Таким образом, конфликт между акционерами в дальнейшем будет только развиваться, что может поставить под угрозу выполнение предприятием международных контрактов.

Пока же работа на заводе оппозицией никак не саботировалась. Тем не менее, по словам г-на Ионова, ЗАО "Киевский судостроительный-судоремонтный завод" может сорвать сроки выполнения экспортных контрактов: с голландской фирмой "Дамэн" и российским "Газпромом". Выполнение контракта по строительству трех паромов для Гамбии начато с опозданием (обо всех этих договорах "ДС" неоднократно рассказывала). На заводе эту информацию напрочь отвергают. "Выполнение контракта с Гамбией находится на контроле Министерства иностранных дел Украины, — говорит господин Бобровник. — Завод работает стабильно, и все работы по международным контрактам выполняются в срок". Обе стороны заявляют о намерении в ближайшее время инициировать проведение собрания акционеров.

    Реклама на dsnews.ua