• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Датасат" построила спутниковую станцию

Реклама на dsnews.ua

Входящее в корпорацию "Инком" ЗАО "Датасат" в партнерстве с поставщиком оборудования компанией Hughes Network Systems (США) начали коммерческую эксплуатацию установленной в Киеве приемопередающей антенны и центра наземной обработки сигнала. По заявлению представителей компании, данная станция — первая в Украине.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор "Датасат" Николай Сакович, большой диаметр антенны и мощный передатчик обеспечивают надежную работу для спутниковых антенн как можно меньшего диаметра, начиная с 1,2 м (в перспективе — от 0,98 м), что позволит уменьшить стоимость клиентского оборудования. Емкость созданной сети позволит подключить 10 тыс. абонентских наземных VSAT-станций. "Датасат" с помощью новинки будет предлагать высокоскоростную передачу данных (до 48 Мбит/с), услуги голосовой телефонии, видеоконференций, широкополосного вещания (передача телевизионного или радиосигнала большому количеству клиентов; услуги пейджинга и цифрового телевидения). Покрытие спутника компании EuTelSat (Франция), с которой "Датасат" имеет договорные отношения, распространяется на всю территорию Европы, Северной Африки и части Азии.

По словам гендиректора "Датасат" Александра Данченко, основными потребителями спутниковой услуги будут корпоративные пользователи: в некоторых случаях она дешевле, чем наземные каналы. Еще одно прикладное использование — это резервирование каналов. Входящий в корпорацию "Инком" оператор сети передачи данных "ДатаКом" резервирует свои каналы с помощью спутниковых от DataSat. Для клиентов в подобных случаях оплата производится только за использование спутниковых каналов связи. Как заявил президент корпорации "Инком" Александр Кардаков, стоимость проекта — $2–5 млн, срок его окупаемости — пять–семь лет.

    Реклама на dsnews.ua