• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний цех уходит с молотка

Реклама на dsnews.ua

Ликвидационная комиссия  Киевского ЖЗБИ №8 (завода железобетонных изделий)  завершает продажу имущества предприятия-банкрота. На открытые торги в ближайшее время планируется выставить последний из трех цехов завода. Рабочая площадь цеха — 7851 кв. м, кроме того, на продажу выставляется и заводское оборудование. Завод ЖЗБИ №8 — одно из крупнейших предприятий Киева, некогда входившее в холдинг "Главкиевстрой", — был признан банкротом еще в 1997 году. 

Ликвидационная процедура длится уже четвертый год. За это время сменился не один председатель ликвидационной комиссии. По словам последнего из них, Виталия Каминского, основная причина задержек — длящийся уже не один год судебный процесс с арендатором и владельцем части недвижимости завода, отпугивающий потенциальных покупателей.
Дело в том, что в 1998 году, когда ликвидация только начиналась, тогдашний директор ЖЗБИ №8 заключил договоры аренды и купли-продажи с частным предприятием "Супрекс". Ликвидационная комиссия до сих пор добивается в арбитражном суде признания сделок недействительными в связи с банкротством арендодателя и их несоответствия действующему законодательству. В свою очередь, арендатор подал в суд встречный иск о возмещении материального ущерба в размере 378 тыс. грн.
Кредиторы ко всем этим искам, по понятным причинам, относятся негативно. По мнению заместителя директора ОАО "Киевупорядкомплект" (один из основных кредиторов) Станислава Бежевца, только судебные дрязги препятствуют реализации имущества и окончательному погашению долга.
По словам директора столичного АТП №5, которому ЖЗБИ задолжал 180 тыс. грн., Бориса Ястреба, задержки в процессе ликвидации привели к тому, что инфляция "съела" большую часть долга. Он считает, что АТП не получит за это никакой компенсации.
Точка зрения на проблему арендатора и владельца в одном лице — ЧП "Супрекс", специализирующегося на производстве товарного бетона, — естественно, отличается. По словам директора ЧП Ирины Моревой, ликвидаторы сами виновны в затягивании процедуры ликвидации, поскольку именно по их инициативе началось судебное разбирательство.
Г-жа Морева утверждает, что доводы представителей ликвидкомиссии о том, что договор купли-продажи складских помещений завода площадью 9236 кв. м был согласован с кредиторами не должным образом, не соответствуют действительности. В результате ее предприятие вынужденно не работало и теперь требует возмещения убытков.
Пока из трех судебных процессов завершен только один: в судебном порядке расторгнут договор аренды. Когда же суд вынесет решение по остальным делам — сказать сложно.
Тем не менее, ликвидаторам уже удалось реализовать большую часть имущества банкрота. На конкурсной основе были проданы два цеха на ул. Краснознаменной. Из шести новых владельцев четверо занимаются производством, организовав на данной территории выпуск железобетонных изделий и конструкций, а также столярной продукции.
На сегодняшний день ликвидационная комиссия смогла погасить только задолженность по заработной плате перед работниками ЖЗБИ №8 в размере 527 тыс. грн.
Сейчас к продаже готовится последний цех завода, расположенный на ул. Стройиндустрии, в состав которого входят железнодорожная ветка, емкости для цемента, бетонный растворительный узел и административные корпуса. Кроме того, продается и оборудование — электродвигатели, лабораторный пресс, мостовой кран, железобетонные и бетонные изделия и многое другое.
Пока интерес к имуществу банкрота невелик — за месяц со дня публикации объявления в ликвидационную комиссию не поступило ни одного заявления от желающих поучаствовать в открытых торгах. Но ликвидаторы все же считают, что процедура может завершиться в течение ближайшего полугодия.

    Реклама на dsnews.ua