• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донбасс добивается энергонезависимости

Реклама на dsnews.ua

Недавняя продажа за долги трех электростанций, входящих в состав ОАО "Донбассэнерго", вызвала оживленное обсуждение на разных уровнях.

16 марта один из кредиторов генерирующей компании — малоизвестная донецкая "Укрвосток-инвест" — обратился в Центральное городское управление юстиции города Горловки Донецкой области с просьбой оказать содействие в получении долга с Донбассэнерго. А уже 28 апреля, в соответствии с решением управления юстиции, состоялись торги, на которые были выставлены три электростанции, входящие в состав Донбассэнерго — Луганская, Зуевская и Кураховская. Купила станции донецкая компания "Техремпоставка", тоже не слишком известная широкой публике. Все ТЭС были проданы за весьма скромную сумму в 160 млн грн.

Практически сразу после аукциона последовали достаточно жесткие комментарии Виктора Ющенко и других высокопоставленных чиновников о том, что продажа станций создает прецедент "непрозрачной" приватизации. Но гораздо более интересным представляется другой аспект описываемых событий. Не далее как в прошлом году похожим образом пострадала другая донецкая энергокомпания — "Донецкоблэнерго", распределительные сети которой после продажи за долги попали под контроль фирмы "Сервис-Инвест".  Та сделка обжаловалась в судах и вызвала не меньшую озабоченность руководства страны, но до сих пор сети находятся под контролем "Сервис-Инвеста".

Поговаривают, что и "Сервис-Инвест", и "Техремпоставка" входят в так называемую "донецкую бизнес-группу". Если так, то остается лишь констатировать, что эта группа уже фактически контролирует в регионе и производство, и распределение электроэнергии. Добывающие энергетический уголь шахты уже давно и тесно сотрудничают с известными донецкими компаниями "А.Р.С." и "ИСД". Эти компании реализуют на шахтах инвестиционные проекты, что позволяет говорить о контроле над угольными предприятиями.

Последние события, по мнению местных обозревателей, позволяют предсказывать скорое исполнение давней мечты руководства Донецкой области — создания вертикально-интегрированной холдинговой энергетической компании (уголь–генерация–распределение), — это должно ощутимо снизить себестоимость электроэнергии. Если планы сбудутся, Президенту, по-видимому, придется подписать Указ о новом празднике — Дне энергетической независимости Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua