• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Окружная дорога, которую мы никак не построим

Реклама на dsnews.ua

Северо-западную часть киевской кольцевой дороги начали строить год назад. Тогда было решено, что строительством займется "Укравтодор" и оно пройдет в два этапа.

Вначале планировалось, построить часть дороги длиной 7, 5 км от Гостомельской развязки до Минского шоссе. На втором этапе – отрезок длиной 3 км от Минского шоссе до улицы Богатырской. Первый отрезок дороги планируют закончить в следующем году, а уже полностью всю дорогу укатают асфальтом и сдадут в эксплуатацию в 2003-м. Так как дорога будет иметь статус не столичной, а всеукраинской магистрали, то деньги на ее строительство будут выделяться из госбюджета. В свою очередь, киевские власти взяли на себя обязательство провести за свой счет все коммуникации и расчистить от леса будущую дорогу. Правительство пообещало выделять деньги, но при этом планировалось, что полностью оно рассчитается только после окончания строительства.
Как говорят дорожники, аналогичных окружных дорог в Украине еще никто не строил. Эта трасса будет настоящей магистралью в 6 полос (по 3 полосы в каждом направлении). Укатана она будет не просто асфальтом, а асфальтом и железобетоном (этот состав сегодня применяют по всей Европе, он позволяет эксплуатировать шоссе несколько десятков лет без капремонта).
Пока строительство идет по плану. "Укравтодор" уже расчистил 17 га леса под строительство дороги и завершает подготовку к укатке асфальтожелезобетоном первого отрезка (от Гостомельской развязки до Минского шоссе). Но несмотря на то, что работы идут как бы по плану, проблем хватает с головой. Главной на сегодня и, наверное, основной есть и остается проблема финансирования. Именно она и тормозит сроки выполнения основных работ и завершения самой окружной дороги. Проблемы с деньгами были еще в прошлом году, когда вводить трассу только начинали. Компания "Укравтодор", получив из госбюджета лишь незначительную сумму, начала строительство дороги практически за свои деньги.


По общим подсчетам только на строительство первого отрезка дороги нужно 37 млн грн. Компания "Укравтодор" исполь-зовала только 10 млн, выделенных из госбюджета на строительство дороги. Когда выделят еще 27 млн, никто не знает. Дорожники говорят, что с такими темпами финансирования нельзя требовать исполнения всех поставленных задач вовремя. Все как бы понимают, что без денег никак нельзя, но требуют, чтобы темпы работ не снижались. По словам представителей "Укравтодора", даже если в этом году компания освоит обещанные 16 млн, то все равно до конца года не закончит первый отрезок дороги. А впереди еще строительство второго участка (от Минского шоссе до улицы Богатырской). Он хотя и в два раза меньше, но, по словам инженеров-проектантов, намного сложнее для строителей. На его пути находится завод и несколько жилых домов, которые нужно снести.
Как быть, если денег все-таки не будет? Дорожники могут предложить киевским влас-
тям выделить 50 млн грн. имен-но столько "Укравтодор" платит в бюджет города согласно Закону о столице.
Но это лишь гипотезы или, точнее, пожелание дорожников. Маловероятно, чтобы мэр согласился строить окружную дорогу за "свои" деньги. Тем более, что эти деньги предусмотрены госбюджетом. Есть, правда, и шутники, которые предлагают собрать недостающие деньги у тех, кто эту дорогу будет эксплуатировать по-настоящему. У проституток. Но это шутки.
А пока ситуация опять зависла. А вместе с ней и окончание строительства.

    Реклама на dsnews.ua