• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плохая гидроизоляция крушит столичные мосты

Реклама на dsnews.ua

Реконструкция Новоконстантиновского моста, который соединяет Куреневку и Подол, продлится до октября. Мост не ремонтировали уже тридцать лет — со дня его постройки. Сейчас он находится   в критическом состоянии и требует полного ремонта.

Коррозии подверглись не только металлические детали конструкции, но и бетонное покрытие тротуарных блоков. Основной причиной разрушения является несовершенная гидроизоляция — вода протекает внутрь конструкции. По мнению специалистов, по этой же причине недолговечно большинство столичных мостов.
На Новоконстантиновском мосту планируется проложить водоотводные трубы и дренажные шары, используя современные технологии. Кроме этого, строители нанесут специальную краску, которая будет защищать мост от соли и воды не менее 20 лет. Строители утверждают, что после проведения ремонтных работ, жизнь моста продлится почти на полвека.
Ремонт дорогой, и на реализацию этого проекта нужно более 2,5 млн грн. Пока из городского бюджета выделили всего миллион. Но уже частично на одной стороне вырезали ржавую арматуру и положили монолитные блоки. В ближайшее время заменят мостовые карнизы и обновят асфальтовое покрытие. Завершить ремонт моста планируют к октябрю этого года. Движение транспорта обещают не перекрывать. Единственное неудобство, которого следует ожидать автомобилистам, — это сужение дорожных полос. Центральную часть моста будут перекрывать только ночью.

    Реклама на dsnews.ua