• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Маяк" и "Большевик" хотят перейти в городскую собственность

Реклама на dsnews.ua

6 мая руководство ОАО "Маяк" направило в городское управление промышленной политики письмо с просьбой подать ходатайство о передаче акций, принадлежащих государству, в управление городских властей. Письмом завод пока лишь зондирует почву возможной передачи, так как решение об этом должно быть принято на собрании акционеров предприятия, после чего вопрос необходимо будет согласовывать на уровне центральных органов власти.
По словам начальника городского управления промполитики Владимира Гниденко, желание видеть Киевский горсовет среди учредителей высказывает немало заводов. В настоящее время прорабатывается возможность перехода в управление Киева акций завода "Большевик", полностью принадлежащего государству. Пакеты, отданные в управление, городские власти довольно быстро смогут перевести в коммунальную собственность, так как запрет на бесплатную передачу таких акций уже отменен.
Мотивы "Маяка" и "Большевика" очевидны: последний уже почувствовал вкус гарантированно оплачиваемых заказов, предоставленных киевскими властями. Предприятие, к примеру, начало выпуск эскалаторов для киевского метро, а в случае продолжения тесного сотрудничества с городом бывших гигантов ВПК, подзавявших в последние годы, однозначно ждет немало "вкусных" заказов.

    Реклама на dsnews.ua