• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве строится вторая украинская электричка

Реклама на dsnews.ua

До конца года Киевский электровагоноремонтный завод имени Январского восстания (КЭВРЗ) завершит строительство электропоезда по заказу Львовской железной дороги.

Данный агрегат станет второй электричкой украинского производства. В 1998 году КЭВРЗ уже построил первый отечественный электропоезд, который в настоящее время курсирует по колеям той же Львовской железной дороги.
По оценкам специалистов заво-да, строящийся в настоящее время электропоезд будет значительно дешевле типового российского "собрата". Для его сборки часть комплектующих будет закуплена в Латвии.
Директор КЭВРЗ Сергей Кулюкин в интервью "ДС" заявил, что мощности вагоностроения пригородного транспорта в Украине только начинают развиваться и в ближайшие годы "вала" новых современных электричек на наших дорогах ожидать не приходится. Тем более что еще в 1998 году руководство Укрзализницы по причине дефицита средств решило осуществлять поддержку действующего парка электропоездов за счет капитальных ремонтов с продлением срока эксплуатации. КЭВРЗ с 1998 года осуществил капитальный ремонт 30 электропоездов и до 2006 года намерен продлить жизнь еще 85-ти, сообщил Сергей Кулюкин.
Сегодня завод работает над эстетическим обновлением дизайна салонов и повышением их комфортности. Предприятие разослало всем шести железным дорогам Украины свою маркетинговую анкету, однако свое видение концепции повышения комфортности пригородных электричек изложила лишь Донецкая железная дорога.
КЭВРЗ предлагает железным дорогам при капитальном ремонте вагонов оборудовать их металлопластиковыми оконными блоками, настилать трудноизнашиваемый и огнестойкий линолеум с гарантийным сроком эксплуатации до 10 лет, улучшенный дизайн конструкции потолка салонов с использованием порошковых красок, установкой тюнинг-кабин машинистов, мягких кресел. Модернизируется и ходовая часть, что призвано существенно повысить эксплуатационную надежность и безопасность движения.
Как показала практика, затраты на капремонт с продолжением срока эксплуатации на 15 лет почти в 3 раза ниже, чем на приобретение новых электропоездов в ближнем зарубежье. С 1998 года, по оценкам экспертов, это сэкономило Укрзализнице $54,6 млн.
По словам директора КЭВРЗ, мощности завода позволят обеспечить эксплуатацию существующего парка электропоездов до 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua