• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Занимаясь кинопрокатом, надо любить кино

Реклама на dsnews.ua

"Кинопалац" был первым кинотеатром в Украине, который по уровню техники и комфорта соответствовал мировым стандартам. Его открытие ознаменовало появление в нашей стране нового типа кинопрокатной индустрии. Постепенно начала возвращаться и потерянная любовь публики к большому кино на большом экране. Наш собеседник Антон Пугач — директор компании "Кинопалац".

Что представляет собой компания "Кинопалац" сегодня?
— Это очень сложная сеть, которая включает в себя нашу собственность на залы, дистрибьюторскую компанию и партнерские отношения с кинотеатрами в Одессе и Чернигове, где есть наши интеллектуальные вложения. Это также инвестиционная деятельность с привлечением многих банков и компаний.

Насколько важны для вас зарубежные инвестиции?
— Они есть. Но они были решающими на старте. Сейчас гораздо важнее стратегия. Мы определили для себя три направления: строительство и открытие новых кинотеатров, дистрибуция зарубежных и отечественных фильмов, разработка и внедрение рекламно-имиджевой политики.


Кто еще занимается дистрибуцией кино в Украине?
— На первом месте — мы, на втором — "Гемини-фильм Украина". Есть еще несколько компаний, но объемы у них гораздо меньше. Это — Киевоблкино, компании "Артдокино", "Синергия" (создана при кинотеатре "Украина"), "1+1 синема" и небольшие фирмы регионального значения.
Они покупают фильмы на московском кинорынке. Даже "Гемини". Только мы напрямую работаем с Америкой, с компанией "Уолта Диснея" "Buena Vista International". Но и эти фильмы дублируются в Москве, а остальные мы тоже берем на московском рынке.
Но доля на рынке всех этих компаний вместе взятых в 2000 году значительно меньше, чем наша. Кинорынок Украины по объему выручки с продажи билетов сегодня находится в пределах 3 млн долларов. Конечно, эта ситуация будет меняться. Вот, например, валовый сбор по Киеву по отношению ко всей Украине в прошлом году, я думаю, составил около 70%. Сегодня в связи с открытием "Украины" он должен увеличиться. Но в мае все опять изменится, потому что мы открываем два кинотеатра в Чернигове и Ялте.

Как повлияло на работу "Кинопалаца" появление достойных кинотеатров-конкурентов?
— У нас не может быть конкуренции в чистом виде. В Украине нет кинорынка — это объективная ситуация. Как можно называть территорию кинорынком, где с одного фильма нельзя собрать больше 200 тыс. долларов. В Исландии, где тюлени в окна заглядывают, собирают миллионы. Поэтому вопрос преждевременный. Открылась новая точка — кинотеатр "Украина". Она расширяет рынок, насколько ей позволяет потенциал. Будем наблюдать за изменениями. В этом году, по сравнению с прошлым, рынок должен подняться где-то до 4 млн долларов. Лидирующее положение останется, безусловно, за нами. Но как у нас будут идти дела — покажет будущее. Уже в декабре все станет ясно. Думаю, наш процент в сфере кинопроката в Украине не изменится.
Оттока публики не наблюдается. Мы перестали опасаться конкурентов после открытия "Кинопалаца" в Харькове и нового зала в Одессе. Там существенно не изменились показатели у других кинотеатров. В основном конкурентная борьба возможна, когда у нас запущен радикально неудачный фильм, а у них — исключительно хороший или наоборот.

Как долго может у нас формироваться рынок и какова его емкость?
— Мое мнение никак не основано на маркетинговых исследованиях. Думаю, на каждые 200–300 тыс. человек — по одному залу, т.е. 150 штук. А для Киева, в идеале, должно быть по одному функционирующему кинотеатру в каждом микрорайоне и в центре — 3–4 хорошие площадки. Динамика процесса непредсказуема. Возможно, что 50 кинотеатров будут уже через 3 года.
Сколько нужно вложить средств в создание высококлассного кинозала?
— Если зал на 300–500 мест, то примерно 400 тыс. долларов (включая оборудование — 200 тыс.), ну максимум 800 тыс.

В чем отличие работы со зрителем в регионах и в Киеве?
— В регионах мы сейчас больше наблюдаем, чем инициируем. Основная проблема работы со зрителем — чтобы он вообще пошел в кино. Цена, которую мы предлагаем в Киеве, — утром в выходные по 10 грн. или в большой зал 10–20 грн. за билет — доступна сотням тысяч. Мы знаем, что порядка полмиллиона человек в Киеве способны ходить в кино на таких условиях. А ходит только 10–30 тыс., т.е. 10%. Это нас отличает от всего остального мира, где в кино ходить любят.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на такую ситуацию, "Кинопалац" не может пожаловаться на отсутствие зрительского внимания.
— Люди ходят туда, где появились новые приятные условия и предлагается качественный продукт, к тому же не особо дорогой. Это вполне естественно. Поэтому на успех обречен кинотеатр "Украина" или любой другой, который будет серьезно заниматься зрителем.

У вас уже сформировалась своя аудитория. Стало ли это одним из факторов успешного проката некоммерческого кино, например "Дневник его жены" А. Учителя?
— Это не был успешный показ. Публика пришла, потому что мы имели огромную поддержку на канале "1+1". Роднянский, как творческий "киношный" человек, лично решил поддержать этот фильм, а иначе мы бы не взяли его в прокат. Судьба "Танцующей в темноте" такая же. Но помимо поддержки "1+1", мы потратили огромные деньги на другие виды рекламы. А в результате пришло порядка 5 тыс. человек за 2,5 недели. Это немного. У нас есть другие прецеденты, когда мы запускаем фильмы, не обладающие коммерческим потенциалом, и не вкладываем в их рекламу больших средств. Но за счет известности "Кинопалаца" и интернета, где на наш сайт заходит по 300–500 человек в день, эти фильмы тоже собирают аудиторию. Это приятно.

Вы можете прогнозировать успех или неуспех фильма?
— Безусловно. У нас есть база данных. Мы знаем группу лидеров и знаем, как в ней будут распределяться фильмы по четырем подгруппам. Мне, например, понятно, что фильм "Динозавр" будет лидером, а "102 далматинца" — на втором месте, "Шоколад" и "Траффик" окажутся в третьей подгруппе, там же и "Перья маркиза де Сада". Мы предсказываем "положение" фильма до проката с точностью до 10%, в крайнем случае — 20%.
Потом мы знаем свою аудиторию. Видим финансовые возможности фильма еще до его проката. Эти знания и опыт невозможно выразить готовой формулой. Нет ничего значительнее интуитивного ощущения зрителя как потребителя. И это естественно, все-таки кино — продукт интеллектуального труда. В кинопрокате смешно рассуждать: хороший фильм — значит его будут смотреть, плохой — значит не будут. Если бы это было так — черное и белое, — уже существовало бы 150 кинотеатров, в которые все вложили деньги.
Я подразделяю фильмы на четыре уровня: сверхприбыльные, прибыльные, фильмы в пределах прибыли и окупаемости и убыточные.

А как же художественные достоинства?
— Они очень редко связаны с коммерческой состоятельностью фильма. Все фильмы, которые приходят сюда, сделаны профессионально. Но важно, какие из них дадут валовую выручку в 150 тыс. долларов, а какие в 550 тыс. Понятно, что на "Звездные войны" будут ходить еще очень долго и хорошо, но таких фильмов мало.


Как вы относитесь к высказыванию, что публика — дура?
— Нет, публика — не дура. Я думаю, ею невозможно манипулировать. Если фильм радикально плохой, после первых показов падение посещаемости может быть до 70–80% и даже 90%. Телефонная информация! Здесь нужно знание и профессиональная интуиция.

Какие пристрастия у киевской публики?
— Практически такие же, как и во всем мире. Зрители любят кино со спецэффектами, веселое, красивое, историческое. Но в каждом конкретном случае "подмешивается" что-то невидимое, невычислимое, что и влияет на судьбу фильма. И эти скрытые факторы не управляемы. А общие пристрастия приятно прогнозируемы.

У вас в "Кинопалаце" были экстремальные ситуации?
— Конечно. Когда фильм не приходит. Ты можешь ждать его к пятнице, а тебе говорят, что пришлют только в понедельник. А все билеты уже проданы!

И что вы делаете?
— Что-что... Работаем.

Какое ваше любимое кино?
— У меня есть любимые фильмы. "Амарккорд" Феллини, "Сталкер" Тарковского, "Под покровом небес" Бертолуччи, "Дневник его жены", "Красота по-американски", фильмы Годара, Триера... Но мои предпочтения не имеют никакого значения для работы в кинотеатре. Это две непересекающиеся прямые. Единственная плоскость их пересечения — мое стремление знакомить зрителя с элитарным и некоммерческим кино. Но все-таки, занимаясь кинопрокатом, надо любить кино, людей, которые его делают, и сам процесс создания фильма. Мы же не майонез продаем. Если беспокоит только прибыль и ты думаешь, как бы заработать очень быстро и очень много, — тогда смерть.

Какую программу "Кинопалац" предложит зрителям в ближайшие месяцы?
— В мае будет премьера фильма "13 дней" с Кевином Костнером в главной роли. Это политический триллер о тринадцати днях Карибского кризиса, с точки зрения американской стороны. Далее "Мумия" и "15 минут" — боевик с Робертом де Ниро. А в июне покажем "Пирл-Харбор", "Дети шпионов", "Мулен Руж" (фильм, который в этом году открывает Каннский фестиваль) с Николь Кидман и Эмануэль Грегор в главных ролях и "Парк юрского периода-3".

    Реклама на dsnews.ua