• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новый стандарт CDMA усилит конкуренцию на рынке телефонии

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время в Киеве активно работают два оператора, предоставляющие услуги связи в стандарте CDMA.

Первым из них стал "варяг" – харьковская компания "Велтон Телеком", которая начала коммерческую эксплуатацию сети CDMA в столице 14 марта. Немного позже, 20 апреля, состоялась официальная презентация сети CDMA киевской компании ITC. В прошлом номере "ДС" рассказывала о том, что услуги связи в CDMA начинает предоставлять третий оператор – ООО "Ниол" под торговой маркой "Триником" ("ДС" №1, стр. 12). По оценкам экспертов, в ближайшее время эта "теплая" компания пополнится новыми операторами.
На сегодняшний день "Велтон Телеком" и ITC "опутали" своими сетями уже практически весь город. В интервью "ДС" генеральный директор ITC Виктор Фролов заявил, что сеть CDMA компании ITC "покрывает весь Киев и пригороды столицы в радиусе 50 км". ITC строит сеть на базе оборудования американской компании Lucent Technologies. По словам г-на Фролова, ITC вскоре намерена начать расширение своей сети на другие регионы Украины.
Стандарт CDMA стал третьим после D-AMPS (DCC) и GSM (UMC, "Киевстар", Golden Telecom и "Украинские радиосистемы") цифровым стандартом беспроводной связи в Киеве. В отличие от двух последних, CDMA в Киеве не предусматривает предоставления услуг мобильной связи, несмотря на то, что технологически сеть строится по сотовому принципу. Собственно говоря, CDMA позволяет предоставлять услуги мобильной связи, но против этого возражает Госкомсвязи, ссылаясь на то, что Украина, в соответствии с рекомендациями Международного института электросвязи, входит в так называемую зону GSM. Так что, по крайней мере, в ближайшее время операторы CDMA составят конкуренцию не "мобильщикам", а Укртелекому. Впрочем, жизнь уже вынуждает сам Укртелеком использовать CDMA. На минувшей неделе компания озвучила намерения ввести сеть связи данного стандарта в Западном регионе Украины.
Система стационарного радиодоступа стандарта CDMA обеспечивает цифровой связью всех желающих, включая абонентов, для телефонизации которых раньше было необходимо строить много километров телефонной канализации и прокладывать кабель. В данном случае используется не переносной (мобильный), а стационарный телефон – такой тип связь по технологии предоставления услуг практически не отличается от обычной телефонии, однако к абоненту не нужно тянуть провод, он использует радиотелефон с антенной. Каждый из операторов может установить телефон абоненту в течение 2 – 7 дней, независимо от расположения последнего.

    Реклама на dsnews.ua