• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Государство обуздает IP-телефонию?

Реклама на dsnews.ua

"Вольное плавание" рынка IP-телефонии в Украине неминуемо приближается к суровым будням государственного регулирования.

Председатель Государственного комитета связи и информатизации Олег Шевчук в конце апреля заявил, что возглавляемое им ведомство направило в правительство проект постановления о лицензировании IP-телефонии. Глава Госкомсвязи мотивировал такое решение бурным ростом рынка данных услуг. Г-н Шевчук считает, коль новая услуга находит все большее число приверженцев, необходимо ее узаконить. По его словам, плату за лицензию правительство установит минимальную, в пределах нескольких тысяч гривень. По сути, Госкомсвязи намерен получить рычаг влияния на качество и цену услуг IP-телефонии. Председатель Госкомсвязи подчеркнул, что он склонен считать IP-телефонию "обычной" телефонной связью, а не передачей данных, которую, как и интернет, "никто не собирается лицензировать".
У самих же субъектов телекоммуникационного рынка мнения разделились. Например, генеральный директор ООО "Голден Телеком" Юрий Безбородов убежден, что услуги IP-телефонии "должны лицензироваться, чтобы знать, кто и как работает на рынке и предоставляет данную услугу". Он считает, что нелицензированные операторы или субъекты предпринимательской деятельности, предоставляющие такую услугу, подключаясь нелегально к сетям других операторов, с одной стороны, загружают их, а с другой — забирают на себя их трафик. В результате они не оплачивают издержки других операторов, которые создавали свои сети, и не тратят средства на содержание и обслуживание сетей, например "Укртелекома". А с введением лицензирования всем участникам этого рынка "придется принимать какое-то долевое участие в данном процессе", подчеркнул г-н Безбородов.
В то же время директор по маркетингу и сбыту ОАО "Унител" Артем Зайцев по данному поводу сразу же заявил, что введение лицензирования может отбросить рынок IP-телефонии назад. По его глубокому убеждению, "лицензирование интернета — это вчерашний день", поскольку лично он интернет и IP-телефонию не разделяет.
Коммерческий директор СП "Инфоком" Александр Борода считает, что Госкомитет должен "поставить рамки, требования для услуг" IP-компаний. То есть от лицензирования, в конечном счете, должен выиграть потребитель.
Директор по продажам и маркетингу ЗАО "Приоком" Андрей Бургомистренко считает "лицензирование деятельности абсолютно нормальным требованием правового европейского государства", поскольку от этого выиграют и потребители, и операторы. IP-компании, отметил он, получат возможность работать в правовом поле, и их бизнес станет привлекательным для инвесторов. Но, по его словам, многое зависит от того, сможет ли власть "непосредственно процесс лицензирования провести цивилизованно".
Пожалуй, самыми главными вопросами являются следующие: сколько будет стоить лицензия и не возникнет ли преференции в процессе лицензирования? Со слов г-на Шевчука можно было понять, что никаких притеснений не будет. "ДС" после обращения в пресс-службу Госкомсвязи получила ответ, что главный "связист" страны имел в виду две-три тысячи гривень, и никак не более. Один из представителей рынка заявил, что, дескать, "опять обманут" и стоимость будет намного выше. Остается только подождать окончательного прояснения ситуации.
Но уже сейчас можно "вычислить" субъектов телекоммуникационного рынка, которые с нескрываемой радостью встретят введение лицензий на IP-телефонию, — это Укртелеком и Утел. Председатель правления ОАО "Укртелеком" Станислав Довгий 19 апреля заявил, что необходимо ввести контроль на рынке IP-телефонии, поскольку от его развития теряют Укртелеком, Утел и бюджет.
По сути, копья трещат вокруг того, к какой сфере деятельности Госкомсвязи отнесет IP-телефонию. В действующем законодательстве Украины лицензируемые виды деятельности определены довольно четко. Связь в их число входит. Интернет — нет. Данный нюанс оставляет операторам лазейку для того, чтобы "в случае чего" решение о лицензировании оспорить в суде.

    Реклама на dsnews.ua