• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экстремальный парламентаризм

Реклама на dsnews.ua

Когда исчерпаны парламентские методы — в ход идут кулаки. Кто-то обвиняет оппозицию в откровенном хулиганстве, кто-то считает, что подковерное давление власти наконец встретило адекватный отпор оппонентов. Как бы то ни было, но факт  остается фактом — победный марш "большевиков" по властным кабинетам остановлен. По крайней мере, на время. "Взятие" парламентских комитетов как компенсация отдельным фракциям пропрезидентской "девятки" за недополученное ею в новом правительстве не выглядело простым даже на первый взгляд. До сих пор парламентское большинство сумело самостоятельно выдавить из себя позитивное голосование всего лишь два раза — за спикерство Владимира Литвина и премьерство Виктора Януковича. В обоих случаях имелись персонифицированная общая цель и мощный консолидирующий фактор в лице Президента Леонида Кучмы.

Раздел комитетов как последнего куска кадрового пирога до предела обострил отношения в середине большинства (взять хотя бы публичную драку "Деминициатив" и "Народного выбора" за бюджетный комитет) и совершенно не способствовал привлечению к голосованию внефракционных депутатов, не видевших в раздаче должностей "большевикам" своего интереса. "Большие" опять обижали "маленьких", и уверенные 226 голосов все никак не вырисовывались.

Оппозиция, проиграв в Раде почти все, решила зубами вцепиться в должности руководителей комитетов, доставшиеся ей в качестве утешительного приза после спикериады. Не для того бюджетный лоцман Порошенко ("Наша Украина") полгода вел уверенной рукой проект бюджета-2003 меж правительственно-фракционных рифов, чтобы перед новым годом сдать его "самозванцу" Солошенко ("Народный выбор") на незаконную ревизию и переголосование во втором чтении. Да и остальным до боли жаль расставаться с уютными кабинетами, машинами, секретаршами... Терять, в общем-то, нечего. "Это есть наш последний и решительный..."

Первым на повестке дня в четверг снова стоял вопрос об отставке главы НБУ Владимира Стельмаха. Он, бедный, уже и сам просился и даже заявление написал, хоть и "со слезами на глазах". Оппозиция ему не верила — ну не может человек в здравом уме увольняться из Нацбанка по собственному желанию. И не собиралась отпускать ценного кадра. Во-первых, Стельмах — последний человек Ющенко во власти, на примере которого следовало показать, что наши своих в беде не бросают. А во-вторых, после вопроса НБУ "большевики" собирались сразу приступить к перераспределению комитетов. Если бы отставка Стельмаха и назначение на его место замерзающего у парадного входа Нацбанка Сергея Тигипко прошли успешно, последующее голосование по пакету председателей комитетов могло бы пройти уже по инерции. Этого нельзя было допустить любой ценой.

В общем, трудоустройство Тигипко превратилось в большую и веселую свалку, довольно ярко описанную отечественной и зарубежной прессой со смакованием подробностей нанесения телесных повреждений, оскорблений словом и действием, порчи государственного и личного имущества. Новенькой системе "Рада" поработать так и не дали, заседание (или "застояние") прошло с нулевым результатом. Сразу же возникли идеи переместить "большевиков" в их любимый Украинский дом с ограничением доступа в помещение для других депутатов, голосовать бюллетенями, подписями, руками и другими более или менее приспособленными для волеизъявления вещами. С другой стороны, как-то не достойно главной политической силе парламента уходить в подполье, проводить политику изоляционизма или геноцида политических меньшинств. Кто-то запустил инициативу возродить старую добрую русскую традицию судебных приставов — специального подразделения, следящего за порядком в сессионном зале. Правда, тут возник вопрос о статусе подобного "спецназа", наделенного правом "прикосновенности" к народным депутатам.

Очевидно, в большинстве прорабатывают все возможные пути "локализации и нейтрализации" меньшинства. Есть где разгуляться творческой мысли "кризисного менеджмента" — Виктор Медведчук имеет все шансы в который раз продемонстрировать Президенту уникальную способность решать любые проблемы. Леонид Кучма уже заявил, что "сейчас проходит проверка на прочность этого большинства". А глава его администрации заверил, что новый руководитель Нацбанка будет утвержден парламентом на этой неделе. Сергею Тигипко остается только надеяться. Еще один подобный позор и публичное опускание — это для него будет уж слишком. Мало кому столь высокое кресло доставалось с таким жестоким боем. А ведь без этого обделенной останется вся фракция "трудовиков", потратившая на НБУ львиную долю своей квоты в коалиционном правительстве.

Впрочем, для большинства есть смысл, пожертвовав бюджетом, тянуть время. Хотя бы для того, чтобы за время рождественских каникул нарастить мускулы. Тактика откалывания от оппозиции отдельных морально не стойких элементов приносит свои плоды. Человечек — от БЮТ, человечек — от коммунистов, а сколько еще колеблющихся у Ющенко?..

Реклама на dsnews.ua

Выход из "Нашей Украины" пятерых депутатов — это, по-видимому, только начало. У каждого из беженцев свои мотивы. Александра Стояна можно понять — политика изменчива, а профсоюзы вечны. Трудно в чем-либо обвинять и бизнесменов калибра Игоря Насалыка — обещаниями светлого будущего при новом Президенте сыт не будешь, а налоговая не дремлет.

Для таких уже создается "лагерь беженцев". Новая буферная фракция объединит "гражданских лиц", пострадавших в результате боевых действий большинства с оппозицией, и постарается проводить самостоятельную политику а-ля "сами мы неместные..." Очевидно, проект одобрен (если не разработан) сверху, поскольку явного лидера и общей идеи нет, зато имеется скрытая конкуренция за первородство. Во фракцию, по предварительным данным, уже записались 16 депутатов — это отколовшиеся "нашеукраинцы" и целый букет внефракционных. Помимо Плюща, Стояна и Насалыка среди них — Владимир Сивкович, Виктор Мусияка, Олег Беспалов и другие известные личности. Кроме того, пара депутатов, рекрутированных из большинства, вероятно, должна символизировать равноудаленность группы как от оппозиции, так и от власти.

Идея, в общем-то, не нова. В свое время в качестве буферной фракции в "Демократические инициативы" объединял депутатов и Степан Гавриш. Его "буферности" хватило ненадолго — на сегодняшний день "Деминициативы" являются полноправной (или, точнее, бесправной) фракцией большинства, робко пытающейся играть роль "золотой акции" в торгах за должности. Впрочем, инициаторы новой фракции настаивают на самостоятельности своей политики и в качестве доказательства даже обещают не голосовать за отставку Стельмаха. Правда, говорят об этом шепотом, убедившись, что никто не подслушивает за углом...

С новой фракцией или без пропрезидентская "девятка" оказалась в тупике и теперь лихорадочно ищет выход. Кое-кто его уже не видит — заявление о сложении полномочий координатора большинства написал Александр Карпов. Говорят, что из-за плохой координации. То есть он-то координатор хороший, а вот координируемость фракций хромает. Следует признать — его функции в последнее время сузились даже менее уровня представительских. А вот противники власти своим жестом отчаяния продемонстрировали неожиданную консолидацию и отстояли важный бастион — снова заставили расслабившееся было большинство считаться с собой. На зиму оппозиция переместила активность с морозных улиц в хорошо отапливаемое помещение ВР и стартовала с удачной парламентской акцией. И получила шанс не только не потерять все, но и остаться реальным субъектом большой политики и, соответственно, информационного пространства. Президент получил то, что хотел, — положение парящего над полем брани и наблюдающего с высоты птичьего полета результаты своих тактических маневров. Вся ответственность за дееспособность парламента и правительства теперь лежит на депутатах — тех, что подписали в Мариинском дворце договор о сотрудничестве с новым Кабинетом Министров. Это уже не его война, но он знает, с кого спросить за ее результаты. Отвечать будет Виктор Медведчук, и для него это и опасная ситуация, и очередной шанс одновременно. Кризис и экстремальные ситуации — его стихия, он нужен Президенту, пока решает проблемы, пока проблемы есть. Когда не станет проблем — их следует создать. А вот когда не будет решений — не станет Медведчука.

    Реклама на dsnews.ua