• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Передел "бюджетного рынка"

Реклама на dsnews.ua

Уже с начала следующего года столичные импортеры потеряют серьезные заказы, а местным чиновникам придется забыть о Sony, Panasonic и Philips и смотреть трансляцию заседаний парламента у себя в кабинетах по киевским телевизорам, сидя на креслах киевского же производства. Распоряжение, которое городской голова Киева Александр Омельченко подписал 6 декабря, поставило закупки импорта на деньги столичного бюджета фактически вне закона.

Сопротивление сломлено
Фактически распоряжение мэра стало расшифровкой принятого Киеврадой в ноябре решения о введении городского заказа, о чем "ДС" писала в №48. Хотя ряд наблюдателей сомневался, что столь радикальное решение депутатов может так быстро приобрести реальный механизм воплощения — документ задевает интересы практически всех управлений и подразделений горадминистрации и подчиненных им служб и предприятий, до сих пор самостоятельно решавших, что и у кого они будут покупать. Стоит отметить, что речь идет о довольно больших деньгах — общий объем закупок, ежегодно совершаемых за счет столичного бюджета, достигает 800 млн грн. Правда, долю импорта в них в мэрии не раскрывают.

Как откровенно говорят в коридорах мэрии, многие народные избранники, в том числе и причастные к экспортно-импортным операциям, осенью голосовали за программу городского заказа, просто не поняв, за что они нажимают кнопки. Документ был составлен из общих фраз и затерялся в пачке иных проектов решений. Вполне резонно было бы ожидать последующего бюрократического "заматывания" вопроса после того, как перспектива, открывающаяся перед чиновниками и дружественными им структурами, прояснится. Но кулуарного сопротивления не получилось, и решение сессии моментально воплотилось в распоряжение мэра.

Согласно ему закупки импортной продукции, приобретаемой на деньги городского бюджета, отныне могут осуществляться только в том случае, если ее аналог не изготавливается киевскими предприятиями. Довольно жесткий по отношению к муниципальным структурам и их традиционным поставщикам пункт выглядит, впрочем, достаточно мягко в сравнении с аналогичным постановлением московской мэрии, которое, собственно, и послужило образцом для киевского документа. Москвичи импорт на бюджетные деньги просто запретили — без всяких условий.

Перечень импортных товаров, необходимых городскому хозяйству, теперь будет поступать на утверждение в Главное управление промышленной, научно-технической и инновационной политики, которое в свою очередь и определит: могут изготовить местные заводы такую продукцию или нет. Если могут, то тендер станут проводить между киевлянами. Либо, в случае отсутствия второго производителя-киевлянина, заказ просто передадут столичному заводу. Так может закупаться сложная продукция, например, эскалаторы или проходческий щит для метростроя, которые в городе производит только "Большевик".

Заставят всех
Впрочем, даже если необходимый коммунальщикам товар в Киеве не изготавливается, порадоваться импортерам все равно не удастся: управление промышленности должно будет заняться поиском предприятий, которые смогут организовать у себя такое производство. Причем, если желающий найдется, мэрия может и не ждать окончания бюджетного года, а сразу же "перебросить" заказ столичному производителю. Соответственно, управление и НИИ социально-экономических проблем города ежегодно будут разрабатывать каталог промышленной продукции, которая производится или "может изготавливаться предприятиями Киева для нужд городского хозяйства", и стыковать его с заявками жаждущих поставок управлений горадминистрации.

Хотя в распоряжении не расшифровываются конкретные структуры, для которых его выполнение станет обязательным, разработчики документа считают, что кроме подразделений мэрии согласовывать свои закупки будут и госпредприятия, находящиеся в управлении Киева. Правда, только в части использования денег столичного бюджета. По неофициальной информации, к согласованию уже приступил такой гигант, как "Киевэнерго".

Реклама на dsnews.ua

Выиграют малыши
Учитывая, что в Киеве нет, скажем, автомобильной промышленности, а транспорт и специальная техника необходимы в больших количествах, эксперты прогнозируют появление новых и расширение уже действующих в столице сборочно-отверточных производств. К примеру, городские коммунальщики традиционно закупают "МАЗы", но, как уже писала "ДС", в Киеве этой осенью налажена сборка "КамАЗов", которые теперь должны будут считаться результатом труда местных производителей.

Еще более интересно складывается ситуация с пассажирскими автобусами. По идее, теперь муниципалы должны отказаться от закупок подержанных Scania и Volvo и приступить к поиску желающих наладить в Киеве автосборку. Впрочем, в мэрии говорят, что в таких случаях будут разбираться индивидуально — дефиниция понятия "киевский производитель" в распоряжении отсутствует.
Учитывая, что для производства многих товаров народного потребления, как правило, не нужны значительные производственные площади и слишком сложное оборудование, специалисты считают, что выполнение распоряжения мэра даст толчок к развитию, прежде всего, небольших и средних предприятий, тогда как уже "лежащих" гигантов оно вряд ли реанимирует.

    Реклама на dsnews.ua