• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зерновой экспорт снова под угрозой

Реклама на dsnews.ua

Еще не прошло и полгода с момента урегулирования скандала с зерном, проданным в Бразилию, в котором нашли грибок (альтарнариа тритицина), как украинский экспорт зерновых снова под угрозой. На этот раз инциденты с продовольствием возникли во Франции и Канаде. Совпадение во времени двух скандалов, а также отсутствие мгновенной реакции официального Киева влекут за собой усиление напряжения на рынке и порождают различные кривотолки.

Еще не прошло и полгода с момента урегулирования скандала с зерном, проданным в Бразилию, в котором нашли грибок (альтарнариа тритицина), как украинский экспорт зерновых снова под угрозой. На этот раз инциденты с продовольствием возникли во Франции и Канаде. Совпадение во времени двух скандалов, а также отсутствие мгновенной реакции официального Киева влекут за собой усиление напряжения на рынке и порождают различные кривотолки.

Итак, Канада ввела запрет на импорт нашего зерна после того, как в одной из партий, прибывшей в эту страну из украинских портов, соответствующие службы обнаружили грибок "карликовая головня". По словам директора компании "ПроАгро" Николая Верницкого, вначале канадские контролирующие органы согласились в виде исключения принять одну из партий пшеницы, в которой была "головня". Однако, после того как грибок обнаружили и во втором судне, канадцы наотрез отказались принимать зерно. Более того, потребовали от капитанов судов вывести корабли за акваторию порта.

Примерно в это же время появляется информация о том, что в хлебе, но уже проданном во Францию, обнаружен пестицид ДДТ (дуст). Французский зерновой офис компании ONIC сообщил, что очень большое наличие остатков пестицида ДДТ зафиксировали уже лаборатории производителя комбикормов в Бретани, куда доставили груз. Препарат запрещен в Европейском Союзе, а его возможное наличие в зерне жестко лимитировано. По информации ONIC, зерно должно быть конфисковано и изолировано. Вполне вероятно, что в ближайшее время Франция, аналогично Канаде, запретит ввоз украинского хлеба.

На прошлой неделе советник премьер-министра по аграрной политике Леонид Козаченко заявил, что Кабмин решил создать в Минагрополитики специальную комиссию, которая будет изучать все вопросы, связанные с двумя инцидентами. По словам советника, вице-премьер Иван Кириленко поручил Министерству иностранных дел провести срочное расследование и уточнить причины появления в партии украинского зерна, проданного во Францию, остатков пестицида ДДТ. Козаченко сообщил, что этот препарат не используется в Украине более 10 лет, и высказал предположение, что разгадку французской загадки необходимо искать в плоскости недобросовестной конкуренции. Эту версию, кстати, не исключают и участники аграрного рынка. "Никто пока ничего не знает: кто, для чего. Может, чтобы не пускать Украину на западные рынки", — сказал "ДС" президент Украинской зерновой ассоциации Николай Компанец.

Эксперты говорят, что существует несколько вариантов попадания пестицида в пшеницу. Первая: все-таки недобросовестная конкуренция. Франция, имеющая статус житницы, наверняка не радуется активному продвижению Украины на внешние рынки. Версия вторая: судно, в котором перевозили зерно, было плохо обработано и в нем остались остатки препарата от предыдущего груза. Версия третья: наши агропроизводители таки использовали препарат — или из старых колхозных запасов с просроченным сроком годности, или купили контрабанду.

Пока что ни одна из версий официально не подтверждена. Эксперты только обращают внимание на то, что во французском конфликте много белых пятен и странностей, поэтому предлагают сначала разобраться, а уже потом делать выводы.
В отношении канадского инцидента и проще, и сложнее. Дело в том, что на внутреннем рынке "карликовая головня" есть, поэтому просто заявить, что это провокация, невозможно. В настоящее время Главная государственная инспекция по карантину растений при Минагрополитики расследует причины попадания грибка в зерно, которое было продано канадцам. "Сейчас проводим расследование. Изучаем ситуацию, я готовлю ответ посольству Канады", — сказал главный государственный инспектор по карантину растений Алексей Мовчан. Он говорит, что специалисты пока не могут ответить, когда и каким образом "карликовая головня" попала в партию экспортного зерна. Тем более что экспортер должен знать об отсутствии в Канаде грибка и о том, что помимо фумигации груз подлежит обеззараживанию бромметилом.

Реклама на dsnews.ua

Поздно вечером в пятницу пресс-служба правительства распространила пресс-релиз о поручении Кириленко аграрному ведомству срочно выступить с официальным заявлением по поводу сложившейся ситуации. Но по состоянию на 22.00 пятницы заявление Министерства аграрной политики отсутствовало. А ведь его молчание означает признание вины и может привести к большим проблемам с дальнейшим экспортом.

Аналитики считают, что самая большая опасность кроется в том, что за этими двумя странами последуют другие. В частности, директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий вспоминает недавнюю историю с грибком, который обнаружили бразильские службы. "Еще тогда прогнозировали, что будут другие случаи, — сказал Верницкий. — Теперь вот Канада и Франция". Аналитик предполагает, что грибок или что-то еще неоднократно будет появляться в нашем зерне. Пойдет так называемая цепная реакция. Он уверен, что тщательность проверок и осторожность покупателей усилятся, а требования к качеству зерна станут жестче. И перспективы развития экспорта потеряются в череде проверок и скандалов.


 

    Реклама на dsnews.ua