• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ожидании очередного четверга

Реклама на dsnews.ua

Для Сергея Тигипко и возглавляемой им партии "Трудовая Украина" руководство Нацбанком — вопрос более чем принципиальный. Ради этой должности "трудовики" отказались от большинства возможных постов в правительстве. Кроме того, столь скандальное назначение — это в первую очередь удар по самолюбию не только Сергея Леонидовича, но и партии в целом.

После первого провального голосования многие "друзья" по коалиции, не скрывая радости, говорили горькие истины о недисциплинированности большинства. Но после демарша оппозиции в прошлый четверг голосование по назначению нового руководителя Нацбанка во многом смахивает на фарс. Первый серьезный вывод из этого фарса — голосование по Стельмаху во многом ставит крест на Сергее Тигипко как на политике. Даже если депутаты за него и проголосуют, он попросту теряет свободу маневра, становится полностью обязанным большинству. Вдобавок он окажется под вездесущим надзором оппозиции, которая получит еще один повод для борьбы с властью, — всякий шаг нового главы НБУ будет комментироваться с точки зрения развала той системы, которую построили Ющенко и Стельмах.

Достаточно странным для многих наблюдателей был тот факт, что большинство не подготовилось к акциям оппозиции. О том, что "четверка" будет блокировать трибуну и не даст возможности парламенту работать, накануне знали многие. Но воспрепятствовать этому никто из большинства не смог, никакого плана возможных действий на такой случай ни они, ни ответственные за парламент из Администрации Президента не подготовили. Посему, вероятно, правы были те, кто говорил, что кому-то на руку именно так, со скандалом, поставить г-на Тигипко на пост главы Нацбанка. Кроме всего прочего, благодаря этому скандалу, у "трудовиков" просто не стало своего реального кандидата на выборы 2004 г.

Не самые лучшие настроения во время парламентских перипетий господствовали и в Национальном банке. Добрая половина ведущих менеджеров НБУ не скрывала, что готова писать "заявления по собственному желанию" после прихода на улицу Институтскую, 9, нового руководителя. Не поверили уверениям г-на Тигипко о нерушимости стельмаховской команды не только руководители департаментов, но и многие начальники управлений главного банка страны. И это несмотря на то что наблюдатели с улицы Банковой вряд ли позволили бы новому главному банкиру сразу привести с собой целую команду. Скорее всего, поначалу вместе с Сергеем Леонидовичем в Национальный банк придут от силы два-три менеджера. На место первого заместителя председателя Нацбанка сейчас прочат экс-министра экономики и по вопросам европейской интеграции Александра Шлапака. По словам наблюдателей, два бывших секретаря комитетов комсомола (Львовского и Днепропетровского) сейчас занимаются кадровым планированием старого нового НБУ. Нынешнее же назначение г-на Шлапака на пост советника вице-премьера по ТЭК оценивается банкирами не иначе как маневр на случай неутверждения Сергея Тигипко в должности руководителя Нацбанка. Не исключается также, что вторым новичком в НБУ после г-на Шлапака станет экс-министр финансов Игорь Юшко. Напомним, что сразу после назначения на его место Николая Азарова он отказался от роли госсекретаря Минфина.

Резких шагов от Сергея Тигипко сейчас не ждут, видимо, он поступит так же, как после ухода из Нацбанка Виктора Ющенко сделал Владимир Стельмах, — в таком случае "бархатная революция" в НБУ будет осуществляться на протяжении полугода. Единственным отклонением от курса Владимира Семеновича может стать смена руководителей двух ключевых департаментов — банковского и валютного надзоров. В первом случае неизбежность смены директора генерального департамента банковского надзора наблюдатели поясняют просто — не совсем теплыми отношениями между нынешним претендентом в главные банкиры и Александром Киреевым. Подсиживание же Сергея Яременко, по словам финансистов, даже не требует особо весомых аргументов — валютный департамент всегда считался стратегически важным, а посему в нем необходимо иметь своего человека. Предполагается, что подобные ротации последуют разве что на второй-третий месяц после начала возможного правления Сергея Леонидовича. Похоже, что появление остальных людей Тигипко можно ожидать только на третьей волне кадровых перестановок. Среди возможных претендентов в нацбанковцы третьего круга эксперты сейчас выделяют заместителя председателя правления ПриватБанка и одногруппника по Днепропетровскому металлургическому институту Александра Дубилета, нынешнего руководителя "Привата" Никиту Волкова. Окончанием кадровой ротации в НБУ будут считать приход в главный банк страны новых менеджеров среднего звена.

    Реклама на dsnews.ua