• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осокоркам грозит обезвоживание

Реклама на dsnews.ua

На Левом берегу приостановили выдачу разрешений на строительство нового жилья. Дело в том, что существующие насосные станции уже не могут создавать необходимое давление, чтобы обеcпечить водой верхние этажи новостроек.

Более того, во многих уже заселенных домах в часы пик на последние этажи вода попросту не доходит. По словам Аэлиты Царик, главного инженера проекта водоснабжения жилого массива Осокорки-Северные, "насосные станции не были рассчитаны на те сотни новых зданий, которые появились в последнее время". Специалисты говорят о том, что существует специальный документ с указаниями, где нежелательно начинать строительство. Г-жа Царик говорит, что целые микрорайоны, среди которых №6 и 8А на Осокорках, сейчас из-за малого давления запрещено застраивать. Новая насосная станция на Осокорках, которая могла бы во многом решить проблему с питьевой водой в часы пик, сегодня стоит в законсервированном виде. Ее начали строить еще в середине девяностых, но из-за отсутствия денег были вынуждены законсервировать. В "Киевпроекте" отмечают, что проект строительства насосной станции на Осокорках уже давно разработан, остались лишь некоторые детали, но пока на его окончание заказ со стороны "Киевводоканала" не приходил. В то же время Александр Попов, генеральный директор АК "Киевводоканал", заявил, что первая очередь насосной станции на Осокорках заработает уже в следующем году и на это необходимо 16 млн грн. В целом же, чтобы достроить станцию, нужно как минимум еще 50 млн грн.

А пока проблему с водоснабжением на Осокорках решают только при строительстве элитного жилья, в смету которого вносится и сооружение насосной мини-станции, которая может обеспечить водой несколько зданий. При этом резко уменьшается напор воды в соседних домах. Интересно, что "Киевводоканал", зная изначально, что в новостройках в часы пик напор воды не будет соответствовать нормам, все равно дает добро на начало эксплуатации жилья. Специалисты отмечают, что на сегодняшний день ситуация с водоснабжением на этом массиве стала настолько серьезной, что строительство даже одного здания резко уменьшает количество квартир, куда вода доходит в часы пик. Несмотря на существующие проблемы, на последнем заседании градостроительного совета приняли решение соорудить там 36-этажное здание. Вторую такую высотку начнут возводить на Позняках. Пока что неизвестно, будут ли там ставить насосную мини-станцию или обойдутся тем, что на последние 10–15 элитных этажей вода не будет поступать вообще.

    Реклама на dsnews.ua