• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" будет поставлять нам туркменский газ

Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" подписали 9 декабря в Москве ряд соглашений, регламентирующих объемы и параметры их сотрудничества в следующем году. В частности, как сообщил пресс-центр НАКа, подписан контракт на оказание услуг по транзиту туркменского природного газа в Украину. Подписание прямого транзитного соглашения позволит сократить с 41 до 38% от общей стоимости газа расходы на транспортировку среднеазиатского природного газа в Украину. Ранее оператором поставок туркменского газа выступала компания "Итера". В качестве оплаты своих услуг она получала часть газа, который затем реализовывала на украинском рынке.
"Газпром" и "Нафтогаз України" также согласовали объемы экспортных поставок украинского газа на 2003 г. на уровне 5 млрд кубометров, что в 10 раз превышает уровень нынешнего года. Поставки будут осуществляться по контрактам ОАО "Газпром". Как сообщил пресс-центр НАКа, "Газпром" будет способствовать открытию предэкспортного финансирования "Нафтогазу України" поставок на европейский рынок в форме кредитной линии АКБ "Газпромбанк" общим объемом $200 млн.
Помимо этого, было подписано дополнение к долгосрочному контракту на транзит российского газа по территории Украины на 2003 г., которое подтверждает обязательства российской стороны транспортировать через Украину 110 млрд кубометров природного газа в страны Центральной и Западной Европы и на Балканы. Транзит в южные регионы России и в Молдову будет осуществляться сверх оговоренных объемов. Российская сторона будет проводить оплату за услуги по транзиту природного газа по территории Украины в комбинированной форме. Как и в текущем году, 26 млрд кубометров газа будет передано "Нафтогазу України" в качестве товарной оплаты, остальное будет оплачиваться деньгами.

    Реклама на dsnews.ua