• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водочники идут в винный сектор

Реклама на dsnews.ua

Еще полгода назад эксперты были уверены, что тройка лидеров водочного рынка стабильна и вряд ли кто-нибудь сможет подвинуть одного из них.

Но последние исследования показывают, что в число лидеров прорвалась корпорация "Олимп" со своими брэндами "Олимп" и "Вдала". Согласно исследованиям (сентябрь 2002 г.) доля ТМ "Олимп" на рынке Украины составляет 11% (четвертое место), ТМ "Вдала" — 5% (шестое). "В целом обе торговые марки дают нам объем продаж 16% емкости рынка, что ставит их наравне с такими лидерами, как ТМ "Союз-Виктан" и ТМ "Немиров", — отмечает маркетинг-директор корпорации "Олимп" Юлия Самойлова.

ТМ "Вдала" появилась на рынке уже после успешного старта "Олимпа", но в корпорации отнюдь не опасались, что один брэнд может уничтожить другой. Скорее наоборот: "Мы поняли, что один брэнд не может быть всеобъемлющим, — говорит г-жа Самойлова. — Появилась острая необходимость "развести" продукцию разной ценовой категории, предназначенную соответственно и разным категориям потребителей. Было принято решение, что под ТМ "Олимп" мы будем продвигать водку средней ценовой категории, а под новой маркой "Вдала" — недорогую продукцию. И как показали результаты продаж, решение было правильным".

Впрочем, в дальнейшем компания продолжила формировать портфель своих водочных брэндов. Так, на прошедшей недавно выставке Food&Drinks была представлена марка "5 капель". По словам руководителя департамента маркетинга корпорации "Олимп" Вилены Остапенко, "5 капель" — это брэнд для продвинутых молодых людей, которые любят активный отдых и насыщенную событиями жизнь. В соответствии с потребительскими предпочтениями были разработаны дизайн и рекламная стратегия.

Собственно стратегия корпорации "Олимп" полностью соответствует прогнозам экспертов, которые предрекают "закрытие водочного рынка". По мнению специалистов Ассоциации СОВАТ, благодаря государственной политике регулирования в отрасли и высоким финансовым порогам вхождения в этот рынок количество производителей водки в ближайшем будущем не будет увеличиваться столь стремительно, как ранее. Однако возрастет количество торговых марок, продвигаемых уже существующими изготовителями. Конкуренция продолжит усиливаться на фоне уменьшения емкости рынка крепкого алкоголя. Таким образом, основной тенденцией развития рынка будет укрепление позиций нынешних лидеров и поиск новых незанятых ниш. Из-за прогнозируемого сокращения объемов потребления водки корпорация "Олимп" заинтересовалась смежными рынками. В настоящее время довольно интересным сегментом алкогольного рынка является винный сектор: в отличие от спроса на водку, спрос на вина в Украине увеличивается. В соответствии с этой тенденцией "Олимп" недавно представил серию вермутов под ТМ "Райский сад" — десертные вина у нас по-прежнему остаются самыми популярными, а конкуренция среди производителей вермутов пока не очень значительна. В дальнейших планах компании — выпуск сухих вин высокой ценовой категории.

Интерес к винному рынку проявляют сегодня не только производители водки, но и торговые компании, объясняя это тем, что рынок вина находится только на начальном этапе структурирования и поэтому является весьма перспективным для инвестирования. В Украине есть немало достойных производителей, которые знают, как изготовить вино, имеют большой опыт его распределения, но опыт продвижения товара в условиях рынка у них крайне невелик. Поэтому компании, накопившие опыт продвижения водочной продукции, имеют вполне реальные шансы выбиться и в винные лидеры.

Еще один сектор рынка, в котором корпорация намерена попробовать свои силы, это выпуск слабоалкогольной продукции. Правда, вывод новых брэндов в этом сегменте осложнен тем фактом, что у дистрибьюторов уже есть негативный опыт работы со слабоалкогольными брэндами. И теперь они требуют от своих партнеров достойной поддержки продукции в рознице и бесперебойных поставок.

Реклама на dsnews.ua

"Олимп" интересуют и внешние рынки, но сейчас это не первостепенная задача. Пока не закончена полная реконструкция Донецкого ликероводочного завода "ЛИК", корпорация просто не успевает производить водку на экспорт. "Мы не можем создавать дефицит на внутреннем рынке, — отмечает Юлия Самойлова. — Так можно и на внешних рынках ничего не достичь и внутренний потерять. Пока мы намерены утвердить свои позиции в Украине и добиться узнаваемости марки за рубежом, прежде всего в России".

    Реклама на dsnews.ua