• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минэкономики снова корректирует макропоказатели

Реклама на dsnews.ua

По итогам 11 месяцев нынешнего года Министерство экономики в очередной раз ухудшило прогноз роста ВВП. Теперь в правительстве считают, что за год валовое производство Украины вырастет не на 4,5–4,8%, а на 4,2–4,5%.

Свой пессимизм в Минэкономики склонны объяснять скорее завышенными ожиданиями, чем падением спроса на отечественную продукцию. А вот заместитель госсекретаря министерства Людмила Мусина сообщила, что в ноябре наблюдался всплеск спроса со стороны стран-соседей. Именно это, по ее словам, способствовало росту промышленного производства в прошлом месяце сразу на 9,3%. Но по итогам 11 месяцев этот показатель едва превысил 6%. Оживилась в ноябре и инфляция, что заметно обрадовало правительственных экономистов. Ведь наблюдавшееся в последние месяцы снижение ценового индекса слишком явно указывало на грозящую экономике стагнацию. И все же, по мнению Людмилы Мусиной, годовой показатель инфляции вряд ли превысит нулевую отметку.

Любопытные изменения наблюдаются в отраслевой структуре промышленного роста страны. Металлурги, которые еще два года назад были безусловными индустриальными лидерами, по темпам развития производства скатились на восьмое место. А в лидеры уверенно вырвались переработчики нефти. Рост производства в отрасли по итогам 11 месяцев составил 58%. Людмила Мусина объясняет этот успех эффективным менеджментом российских компаний, которые контролируют большинство украинских НПЗ. Главным источником их роста в нынешнем году стали экспортные поставки нефтепродуктов. На втором месте в рейтинге промышленной доходности разместились переработчики древесины — плюс 27%. Третьими стали машиностроители, которые увеличили производство на 20%, в два раза улучшив этот показатель по сравнению с предыдущим годом.

Отметим, что Министерство экономики пользуется данными Госкомстата, а предприятия некоторых промышленных отраслей по различным причинам не склонны официально декларировать прибыльность и объемы производства. В частности, это касается химической и металлургической промышленности, в которых из-за проблем с возвратом экспортного НДС в последнее время наблюдается увеличение доли теневых товарных и финансовых потоков. Химия и металлургия не были упомянуты министром промышленной политики Анатолием Мялицей среди приоритетных отраслей во время представления парламенту проекта концепции экономического развития, состоявшегося на прошлой неделе. Главным промышленным приоритетом было провозглашено машиностроение. Впрочем, полный текст документа министерство не предоставило ни депутатам, ни журналистам.

Оптимизм правительства на следующий год пока ограничивается прогнозируемым ростом ВВП на 4%. "Это нормальные темпы. Негативный опыт Польши показывает, насколько болезненным может быть чередование резкого производственного роста с провалами. Мы считаем более приемлемым стабильный рост", — заявила заместитель госсекретаря Минэкономики. При этом она отметила, что в данном прогнозе учитывается позитивный эффект от реализации уже заявленных Кабинетом Министров планов по реформированию налоговой системы, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов. Ожидаемый Министерством экономики уровень инфляции в следующем году составит 6%, что совпадает с озвученным ранее прогнозом Европейского банка реконструкции и развития. Однако Людмила Мусина предупреждает, что на инфляционные ожидания может повлиять коррекция финансовой политики государства в связи с бюджетными проблемами нового правительства.

    Реклама на dsnews.ua