• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк борется с проблемными кредитами

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе обратил внимание подопечных на состояние их кредитных портфелей. Банкирам дали понять, что контролирующими органами не будет приветствоваться формирование искусственных пакетов проблемных кредитов для наращивания резервов и уменьшения налогооблагаемой базы.

НБУ последней телеграммой предписал финансистам улучшить контроль за выдачей кредитов: банкам было указано на невысокую эффективность их служб внутреннего контроля и аудита и недостаточный анализ финансовой деятельности заемщиков. В ряде случаев причиной невозвращения кредитов были названы злоупотребления служебным положением сотрудниками банков. Но самое главное заключается в том, что банкирам было приказано пересмотреть состояние сомнительной задолженности в их кредитных портфелях, а руководителям — провести обучение персонала банков по вопросам юридического оформления и сопровождения кредитов.

Банкиры в таком обращении НБУ усмотрели одно — предупреждение финансовым учреждениям, пытающимся уменьшить свои отчисления в государственный бюджет. С этой целью определенные выданные кредиты называются проблемными, а под них формируются резервы, которые в результате не облагаются налогом. "Относительно резервов банк всегда решает двоякую задачу — удовлетворить налоговые органы, дабы не переборщить с резервами, и НБУ, который требует формировать резервы под проблемные кредиты. Конечно же, лучше удовлетворить требования Нацбанка и в полном объеме сформировать резервы", — считает заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник. Как бы там ни было, финансистам пока удается демонстрировать позитивную динамику в кредитовании. Удельный вес проблемных кредитов (просроченных и сомнительных) в кредитном портфеле украинских банков уменьшился с начала года с 5,8 до 5,0%. И это притом, что за январь–ноябрь объем кредитования экономики вырос на 10,7 млрд грн. (на 38,3%) и составил 38,5 млрд грн.

Особую тревогу у НБУ вызывает списание проблемных кредитов, несмотря на то что, по словам банкиров, такие случаи единичны. "Недавно у нас закончилась проверка Нацбанка, отдельно проверялись списанные кредиты, хотя таковых практически не было. За последний год нашим банком было списано только два мелких кредита образца 1995–1996 гг., которые мы вместе со 100%-ными резервами получили в наследство после присоединения банка "Слобожанщина". Банк "Надра" категорически не списывает кредиты, даже несмотря на то что для украшения баланса это иногда, может, и стоило бы сделать. Реально безнадежных кредитов достаточно мало и по банковской системе. Я думаю, что они могут быть связаны в основном с заранее обдуманным мошенничеством со стороны заемщиков", — отметил в интервью "ДС" президент банка "Надра" Игорь Гиленко.

В ближайшее время резкого уменьшения количества проблемных кредитов в портфелях банков ожидать не приходится. "Достаточно существенно на увеличение проблемных кредитов в банках повлияло обслуживание в текущем году аграриев", — рассказал Ярослав Колесник.

    Реклама на dsnews.ua