• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иван Плачков: "Мы уже начали буксовать в реализации 200-миллионного кредита Всемирного банка"

Реклама на dsnews.ua

Две недели назад, накануне похолодания, НАК "Нафтогаз України" впервые за все годы независимости сократила подачу газа в столицу из-за долгов "Киевэнерго" за энергоносители.  Правда, через несколько дней подача газа была восстановлена в полном объеме. "ДС" попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию главу правления "Киевэнерго" Ивана Плачкова.

Иван Васильевич, есть ли трудности у "Киевэнерго" с началом сильных морозов?
— Сегодня в "Киевэнерго" идет нормальная слаженная работа всего энергетического комплекса. Мы поддерживаем температуру теплоносителя порядка 95–96 градусов. Главная проблема на сегодняшний день — большое количество повреждений по горячему водоснабжению. Сейчас мы укомплектовали бригады квалифицированным персоналом, приобрели дополнительную технику, и если раньше норматив по устранению повреждений был где-то порядка четырех суток, то сегодня — максимум в течение суток.
А если необходимо больше времени, то на это дается специальное разрешение руководства компании.

Две недели назад у "Киевэнерго" возникли проблемы с подачей газа. Урегулированы ли эти вопросы с НАК "Нафтогаз України"?
— Проблемы возникли из-за наших долгов. Это порядка 160 миллионов гривень вместе с транспортировкой за текущий год. Если рассмотреть структуру этих долгов, то 100 миллионов — это долги учреждений и ведомств, которые финансируются из госбюджета. Поэтому мы сейчас надеемся на проведение взаиморасчетов в соответствии с постановлением Кабинета Министров по расчетам за газ. Но, к сожалению, они проводятся крайне медленно. Надеемся, что они будут проведены на уровне 80–90 миллионов гривень, и это даст нам возможность улучшить расчеты за год с нашим основным поставщиком — "Нафтогазом України". Сразу после того как он уменьшил подачу топлива, были проведены взаимные сверки, подписаны соответствующие акты, и "Нафтогаз України" восстановил подачу газа.

В ближайшее время Киеврада будет принимать бюджет-2003. Что в этом бюджете будет лоббировать "Киевэнерго"?
— За последние два года мы приняли на свой баланс огромное количество основных фондов, которые ранее находились в собственности различных ведомств и организаций. Это порядка 200 бойлерных, более 100 километров сетевых трубопроводов, которые десятилетиями не эксплуатировались и находятся в ужасном техническом состоянии. У нас есть бойлерные 50-х годов, они угольные и очень неэффективные. Есть газовые, которые неэффективны как с точки зрения надежности, так и сжигания топлива. Мы считаем, что частично восстановление этих основных фондов должно проводиться за счет бюджета города. Если этого не произойдет, то финансировать ремонт придется за счет потребителей, то есть за счет тарифа. Мы бы хотели, чтобы из городского бюджета на эти цели было выделено порядка 15–20 миллионов гривень.

Как обстоят дела с выполнением условий кредита Всемирного банка на реконструкцию теплосетей и оборудования "Киевэнерго"?
— К сожалению, в столице сегодня просматривается тенденция некоторого непонимания "Киевэнерго". Мы уже начали буксовать в реализации кредита Мирового банка. По условиям банка, 200 миллионов долларов дает он и 50 миллионов — "Киевэнерго". Оборудование покупается, а мы не можем расплатиться с подрядчиками. Тарифы на тепло по два-три года не пересматриваются при повышении затрат компании.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы решить вопрос по льготам на землю, потому что 90% основных фондов "Киевэнерго" являются коммунальной собственностью, а грузить тариф налогами на землю — неправильно. Этот вопрос даст возможность освободить какие-то средства. К сожалению, не можем решить и организационные вопросы. Уже несколько лет в Киевской области мы не можем договориться о выделении земли для строительства газопровода и установки газораспределительной станции для бойлерной "Позняки", и это тормозит строительство котельной. Кроме того, есть самозахват земли на тех наших объектах, где необходимо устанавливать оборудование под кредит Всемирного банка.

    Реклама на dsnews.ua