• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Универмаг "Украина" меняет крышу

Реклама на dsnews.ua

Владелец контрольного пакета акций ЗАО "Универмаг "Украина" американский холдинг NCH принял решение о внесении очередных существенных изменений в проект реконструкции столичного универмага. В частности, теперь здесь предполагается оборудовать развлекательный этаж с четырьмя кинозалами на 600 мест, интернет-кафе, ресторанами быстрого питания и залами игровых автоматов.

По словам вице-президента ХК "Киевгорстрой" Станислава Мартынюка, чтобы оборудовать кинозалы, соответствующие мировым стандартам, необходимо снести уже обустроенную кровлю и поднять уровень этажа на 1,5 м (работы уже начались). Это станет четвертой очередью реконструкции универмага, хотя изначально заказчик строительства планировал ограничиться двумя этапами: реконструкцией старой части и пристройкой к ней двух торговых этажей и паркинга на 400 машиномест. Но уже в процессе работы было принято решение о строительстве трех торговых этажей и современного вентиляционно-технического центра. И в завершение, после длительных переговоров и согласований, на четвертом этаже старого здания было решено разместить развлекательный центр, а цокольный этаж переоборудовать под супермаркет компании "Фуршет", отдав ей под торговлю более 2 тыс. кв. м.

"Последние преобразования удлинят сроки строительства и увеличат его стоимость как минимум на 40%, — сказал Станислав Мартынюк, — зато в результате столица получит не просто универмаг, а современный мегамаркет с западной системой оборудования и управления". Согласно новому договору, подписанному между NCH и ХК "Киевгорстрой", к середине февраля подрядчик должен закончить все общие строительные работы и приступить к оборудованию внутренних помещений здания, а первых посетителей универмаг "Украина" примет 25 марта 2003 г.

Как сообщил "ДС" автор проекта Сергей Юнаков, после реконструкции торговая площадь универмага увеличится в 1,5 раза и составит 30 тыс. кв. м. Оснастить комплекс предполагается самым современным оборудованием американского, немецкого и итальянского производства. Целесообразность использования того или иного оборудования определяет специально приглашенная NCH английская фирма-эксперт. Энергопотребление обновленной "Украины", по словам директора компании "Киевэлектромонтаж" (одного из субподрядчиков строительства) Владимира Глухова, будет соответствовать уровню потребления такого столичного микрорайона, как Русановка. В частности, освещать торговый комплекс предполагается с помощью 11 тыс. осветительных приборов. Полностью сменится и внешняя отделка здания: старую штукатурку заменят современными металлопакетами, а над главным входом оборудуют огромный рекламный экран, аналогичный тому, который сейчас работает на Майдане Незалежности.

Кроме того, сооружение будет оснащено самой современной противопожарной системой, предусматривающей более четырех уровней защиты. В здании уже установили стекла, полтора часа выдерживающие огонь, и предполагают установить двери аналогичного качества, а также специальные шторы, которые при пожаре будут отделять место возгорания от других помещений.
Как сообщил "ДС" заместитель директора компании "Основа Сол Строй", ведущей основные строительные работы, Александр Молчанов, учитывая, что универмаг находится в пойме речки Лыбедь и за время своей предыдущей эксплуатации просел на 15 см, нагрузка на несущие конструкции здания в новом проекте уменьшена в 4–6 раз, для чего кирпичные перегородки внутри комплекса заменили на гипсокартонные. В то же время реконструкция универмага не повлияет на располагающийся рядом подземный переход, который из-за своего аналогичного размещения и неудачной конструкции периодически затопляется после снегопада и дождей (иногда, как на минувшей неделе, это происходит и без особых природных катаклизмов). Ведущиеся сейчас работы по подводке к комплексу нового, более мощного инженерного оборудования будут закончены к 25 декабря.

    Реклама на dsnews.ua