• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замочная скважина в волшебный мир рекламы

Реклама на dsnews.ua

С 31 мая по 2 июня 2001 года в Киеве во второй раз пройдет Киевский международный фестиваль рекламы. Место проведения: конгресс-холл Президент-отеля "Киевский". Организаторами выступили Всеукраинская рекламная коалиция и Общественный совет по рекламе, а генеральным спонсором второй год подряд — компания "Филип Моррис Украина".

В ядре фестивальной программы — творческие конкурсы по всем видам рекламы: телевизионной, печатной, наружной, рекламы на транспорте, радиорекламы, рекламной фотографии, этикетки и упаковки, интернет-рекламы и веб-дизайна. В отдельные категории выделены социальная реклама и рекламная пародия. Особняком стоит конкурс альтернативной рекламы — парад непроданных работ и независимых творческих разработок, привлекший к себе в прошлом году, возможно, наибольший интерес.
По словам директора фестиваля Максима Лазебника, призов и номинантов будет много. Во-первых, Гран-при фестиваля. Во-вторых, Гран-при каждого из девяти конкурсов. И, в-третьих, призы по категориям (в каждом из девяти конкурсов выделено от двух до девяти категорий). Впрочем, жюри в соответствии с правилами фестиваля имеет право и не присуждать отдельные награды.
Механизм определения победителей на Киевском международном таков, как и на подобных фестивалях рекламы во всем мире: жюри, состоящее из арт-директоров и творческих лидеров крупнейших рекламных агентств (украинских и зарубежных), заочно формирует список претендентов (так называемый шорт-лист). Количество претендентов в нем не ограничено — сколько творческих работ понравилось, столько каждый член жюри и оставляет в своем списке. Перед началом работы фестиваля шорт-лист будет опубликован на веб-сайте фестиваля и в фестивальной газете. А уже в дни работы фестиваля члены жюри из всех стран соберутся в Киеве на заседание, в ходе которого прямым голосованием из намеченных претендентов будут выбраны победители. Оцениваться будет главным образом оригинальность креатива и качество воплощения идеи.
Главным призом фестиваля станет тарелка с голубой каемочкой, на которой расположена серебряная рыбка с золотым оперением.
Кроме призов самого фестиваля, лучшие работы получат право бесплатно принять участие в Московском международном фестивале рекламы, который состоится в ноябре 2001 года. Соответствующий сертификат об этом привезет в Киев директор Московского фестиваля Игорь Янковский (он же председатель киевского жюри). Игорь Янковский подчеркнул, что речь идет именно о лучших украинских работах. Уточнение не случайное, поскольку в прошлом году немало призовых мест на Киевском фестивале заняли работы зарубежных участников.
В фестивальной программе заявлен визит знаменитого Эндрю Ролинза — бессменного президента крупнейшего европейского фестиваля рекламы Epica Awards, который привезет три полуторачасовых видеопрезентаций лучших работ "Эпики". Одна из них подарит зрителям сливки фестивального жанра — юмор в "Эпике".
В рамках фестиваля пройдут и другие презентации, названия которых говорят сами за себя: Ideas Campus Драгана Сакана — New Moment of European Advertising; Creativity Unlimited — фестиваль молодых креаторов Magdalena-2001.
Кроме того, будут представлены: X Московский международный фестиваль рекламы, Кавказский международный фестиваль рекламы, фестиваль стран Балтии "Golden Hammer", фестиваль стран Новой Европы "Golden Drum".
Для профессионалов подготовлена программа мастер-классов и семинаров при участии авторитетных украинских и российских коллег, например российского профессора Игоря Крылова с докладом "Интегрированные маркетинговые коммуникации" и Эндрю Ролинза — "Продает ли "фестивальная" реклама?". Впрочем, каждый из трех дней фестиваля обещает быть насыщенным и интересным, поэтому рекламистам, желающим не пропустить уникальные семинары и видеопрезентации, придется, очевидно, трижды потратиться на входной билет (10 грн. — один день). Посетители также смогут приобрести каталог конкурсных работ на компакт-диске, аудио- и видеокассете.
Украшением фестивальной жизни станут эксклюзивные вечерние мероприятия: данс-пати от агентства "СтильС" в ночном клубе "Сайгон" (1 июня) и церемония награждения, и праздничный фуршет в ресторане "Млин" (2 июня). Аккредитация на них стоит соответственно 250 и 300 грн.
Более подробная информация о программе фестиваля и порядке аккредитации размещена на официальном веб-сайте фестиваля (www.adcoalition.org.ua).

    Реклама на dsnews.ua