• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Какой диплом поможет найти работу

Реклама на dsnews.ua

Выбор вуза — дело серьезное и очень ответственное. Одним из критериев в данном случае может быть ответ на вопрос: а поможет ли потом вузовский диплом найти престижную работу или просто будет пылиться на полке?

Сейчас на рынке труда, отмечает менеджер психологической службы агентства Ancor SW Алла Коняева, котируются дипломы профильных вузов: для технических специальностей — это Национальный технический университет "КПИ" и Национальный университет им. Т. Г. Шевченко, для гуманитариев — Киевский национальный экономический университет, опять же университет им. Т. Г. Шевченко, Национальный университет "Киево-Могилянская академия". Таким образом, главное — это не престижность, а профиль вуза. Хорошую работу получают, как правило, кандидаты, не только имеющие отличный диплом, но и пополнившие свои знания тренингами, самообразованием. Президент кадрового агентства "Інтелект-праця-сервіс" Владимир Гежа говорит, что при собеседовании работодатели не всегда на первое место ставят диплом. Иногда гораздо важнее бывает произвести хорошее личное впечатление. И неплохо бы к окончанию вуза уже иметь опыт работы — без него многие солидные фирмы даже не рассматривают предложения кандидатов.
Юристов в своей фирме руководители хотят видеть с дипломами университета им. Т. Г. Шевченко или Харьковской юридической академии. Это ведущие юридические школы в Украине.
Для экономистов зачастую не столь важен вуз, как сам факт наличия высшего экономического образования. По словам директора рекрутингового агентства "Стафф Стандарт" Михаила Денисова, среди финансистов ценятся выпускники Национального университета "Киево-Могилянская академия", университета им. Т. Г. Шевченко.
При устройстве на работу маркетологом наибольшее впечатление на работодателей производят дипломы Киево-Могилянской академии, Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса.
Некоторые работодатели обращают внимание и на форму обучения, предпочитая, естественно, выпускников стационара. Гораздо меньше доверия у них вызывают дипломы негосударственных вузов, подчеркивает директор кадрового агентства "Профи-Плюс" Лариса Ярош. А президент агентства "Інтелект-праця-сервіс" Владимир Гежа, напротив, считает, что предубеждения к дипломам коммерческих вузов у работодателей уже нет, ведь все учебные заведения — и государственные, и коммерческие — проходят аккредитацию, а это не такая простая процедура. Он отметил, что хорошо зарекомендовали себя выпускники Международного института менеджмента, неплохие отзывы о Финском университете, на подъеме сейчас Межрегиональная академия управления персоналом, Киевский институт "Славянский университет", Институт экономики и права "Крок".
А у выпускников, вернее выпускниц, гуманитарных вузов — Киевского государственного лингвистического университета, Украинского госуниверситета им. М. Драгоманова — по наблюдениям агентства "Профи-Плюс", сейчас хорошие шансы трудоустроиться секретарями-референтами. Но при этом обязательно хорошее знание хотя бы основных офисных компьютерных программ.
Любопытно, что мнение о дипломах работодателей и людей науки совпадает. Так, доктор экономических наук, доцент Киевского национального экономического университета Мария Билык считает наиболее качественными в сфере экономики и финансов дипломы Национального экономического университета и университета им. Т. Г. Шевченко. А вот среди технических вузов нет конкуренции, потому что большинство специальностей в них не дублируется, считает доктор технических наук, декан факультета электроэнерготехники и автоматики КПИ Александр Яндульский. Каждый технический вуз готовит высококвалифицированных специалистов по своему профилю. К примеру, хороших программистов выпускают Киевский политехнический институт и университет им. Т. Г. Шевченко.
Как видим, спектр вузов, дипломы которых котируются у работодателей, достаточно широк. Но, выбрав хороший вуз, неплохо бы еще и получить такую специальность, с которой через 5 лет можно будет без проблем устроиться на работу. Консультанты кадровых агентств не берутся однозначно сказать, какие профессии будут лидировать на рынке труда, когда нынешние 11-классники закончат вузы.
Директор рекрутингового агентства "Стафф Стандарт" Михаил Денисов считает, что юристов и так избыток и вряд ли ситуация изменится. На экономистов спрос скорее всего будет. Если будет развиваться экономика, потребуются специалисты, хорошо знающие производство и умеющие работать с техникой.
По мнению президента агентства "Інтелект-праця-сервіс" Владимира Гежи, если не произойдет никаких катаклизмов, то в ближайшие годы будут востребованы инженерные профессии. Спрос на них уже есть, и он будет расти.
"Совсем недавно мы получили заказ от одной крупной фирмы. Им требовались руководители высшего звена (директор, главный инженер, технологи) на машиностроительный завод. Это первый заказ на инженерные специальности за последние 10 лет. И у нас, — говорит Владимир Гежа, — возникли определенные трудности по его выполнению. Ведь многие специалисты этого профиля за последние годы из-за невостребованности уволились с машзаводов и нашли себя в других отраслях. Пришлось их разыскивать и убеждать вернуться к прежней деятельности. Сейчас ждем заказов на представителей инженерных специальностей от других фирм".

    Реклама на dsnews.ua