• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плавучие острова веселья

Реклама на dsnews.ua

"Жен, детей, домашних животных, выпивку и закуску — не брать!" Когда на фирме появляется подобное объявление, это значит, что скоро ожидается вылазка на теплоходе. Об этом виде корпоративного (и не только) отдыха, полюбившегося нашим гражданам с середины 90-х, обычно вспоминают с началом весны. Такие прогулки на теплоходе сближают коллектив, становятся всеобщим праздником, и в каждой фирме знают какую-нибудь забавную историю из "корабельной" жизни. Важно не ошибиться в выборе плавучего средства и заранее учесть некоторые детали.

Каков размах
Прежде всего следует определиться с количеством участников данного действа — далеко не все корабли имеют одинаковую вместительность. Например, есть небольшие теплоходики (их аренда обходится дешевле — всего 20–40 у.е. в час), которые могут принять на борт не более 10–15 пассажиров. Конечно же, здесь нельзя и мечтать о каком-нибудь банкетном зале — даже серьезную дискотеку на палубе устроить проблематично. Но такие суденышки идеально подходят для небольших компаний.
Далее идут теплоходы с вместительностью 30–40 человек. На них в основном уже есть довольно просторное закрытое помещение для организации застолья и достаточная палуба для проведения дискотек.
Когорта "стандартных" прогулочных двухпалубных кораблей, имеющих вместимость от 80 до 200 человек, предлагает более разнообразные "удобства". Среди них банкетный зал, полноценная дискотека на палубе, иногда мини-сауна и спальные каюты. Плюс, естественно, организация шашлыков или, по желанию, рыбалки.
Те, кто думает, что чем больше мест на корабле, тем дороже обойдется аренда теплохода, глубоко ошибаются. Исследовав рынок "теплоходных услуг", мы выяснили, что, начиная от вместительности в 40–50 человек, почасовая аренда практически не меняется — 80–100 у.е. в час. Хотя в каждом отдельном случае арендодателей можно уговорить на довольно значительные скидки (от 20% и выше). У большинства они изначально предусмотрены, с некоторыми можно торговаться.
Определившись с количеством приглашенных, можно задуматься и над вопросом комфорта. Идеальный вариант — лично досмотреть каждый корабль. Но поразить своих гостей шикарным евроотдыхом вряд ли удастся. Для этого лучше арендовать хороший ресторан.

Сухпаек
Кстати, о еде. Когда выплываешь "в открытое море" и заканчивается, к примеру, водка, праздник может быть безвозвратно испорчен. Как минимум надо интересоваться, есть ли на корабле бар, как максимум — завезти на борт "НЗ". К тому же нелишне поинтересоваться наличием банкетного зала или продумать программу "кормежки" на берегу или верхней палубе. Не на каждом плавсредстве есть профессиональный повар, то есть кок. Все эти жизненно важные моменты необходимо уладить до отплытия.
Не на каждом судне присутствуют и каюты для отдыха. Но здесь все гораздо проще — если вы арендуете корабль сроком более чем на одни сутки, то судно, не имеющее спальных кают, вам просто не предложат. Хотя об этом лучше тоже поговорить заранее.
Еще одна особенность теплоходов, предлагаемых в Киеве, — каюты имеются в основном на суднах средней вместимости (от 30 до 80 человек). На посудинах побольше обычно катаются в пределах светового дня. Естественно, если не брать во внимание большие круизные корабли, само призвание которых — заплывы на дальние дистанции.

Остров-Буян
Немаловажный вопрос, куда вас будут десантировать и станете ли причаливать к берегу вообще. Если вы решили просто "рассекать" волны без выхода на берег, это обойдется дороже. Многие фирмы за маршрут со стоянкой дают скидки — до 50 % (а могут и больше!).
Если же основную программу мероприятия планируется проводить на суше, место высадки лучше наметить заранее. Капитан корабля, конечно же, порекомендует одно из двух наиболее популярных — острова Ольгинский и Великий. Последний лучше посещать в начале теплоходного сезона, иначе рискуете найти там гору мусора или наступить на осколок битой бутылки. Поэтому лучше попросить капитана подняться чуть выше по Десне и найти не менее красивый, но более чистый, главное безлюдный бережок. Хотя предпочтительнее всего маленький островок, на котором в конце пикника можно будет легко собрать всю компанию.
Имеет значение и место посадки на теплоход. В Киеве существуют три основных варианта таких "посадочных мест": причалы от метро "Днепр" до Речного вокзала, Гидропарк и небольшой причал на Оболони. Конечно же, место посадки клиент в большинстве случаев выбирает сам. Но если вам предложили отплыть, например, от Оболонского причала, имейте в виду, что весь груз (то есть провиант и напитки) придется тащить на себе от ближайшего места парковки — а это путь неблизкий. Также довольно проблематично отчаливать и от территории Гидропарка (хотя лучше, чем с Оболони). Идеальный вариант — метро "Днепр" или Речвокзал.
Когда организованный коллективный заплыв подготовлен заранее, остается соблюсти только одно правило: воздержаться от угощения команды спиртными напитками. Тогда точно не придется делать незапланированную ночевку.

    Реклама на dsnews.ua