• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во все глаза

Реклама на dsnews.ua

Не надо щуриться, надень очки, защити свои прекрасные голубые, карие или серые глаза от слепящего солнца. А заодно обворожи стилем и продемонстрируй социальный статус. Солнцезащитные очки — аксессуар многоплановый и, как всякая имиджевая вещь, имеют в нынешнем сезоне свои модные тенденции.

Хитовыми в этом сезоне будут два основных типа оправ: "маска" (или "монолинза") и безоправные модели. Приверженцам спортивного молодежного стиля понравится "маска" — довольно крупные очки с обтекающими формами, полностью закрывающие глаза. Вариантом может быть "монолинза", которую отличает отсутствие непосредственного деления на две линзы.
Для более консервативных покупателей подойдут безоправные модели, в которых линзы крепятся на металлических винтах или удерживаются тоненькой леской.
Очень модны нынче очки с цветными линзами: цвета зеленого яблока, бирюзовые, сиреневые, оранжевые, желтые, золотые — с легким зеркальным отливом. Эти линзы защитят от ультрафиолетовых лучей (конечно, если это очки солидной фирмы), но, находясь на ярком солнце, придется щуриться.
Если же вы собрались полежать на пляже, лучше приобретать очки более высокой степени защиты. С серо-зелеными, коричневыми или черными линзами.
Для максимальной нейтрализации ультрафиолета новинка — линзы с меланином — естественным пигментом, который содержится в нашей коже и в радужной оболочке глаз. Он защищает от вредного солнечного излучения. Синтетический меланин теперь присутствует в линзах некоторых солнцезащитных очков.
Таковы основные тенденции. А вот новинки из популярных коллекций: LA PERLA (Италия). Новая марка, которая чудесно сочетается с коллекцией купальников La Perla. Изюминка в соблазнительных формах 80-х. В нынешнем году никакой классики — яркие цветные линзы, овальные, каплеобразные. Линзы с меланином. От 100 у.е.; PALOMA PICASSO (Германия). Довольно сдержанная коллекция в классическом стиле, оптимально подходящая для бизнес-леди. От 96 у.е.; STING (Италия). Акцент на невероятных оттенках красного, желтого, синего. Оригинальная декоративная обработка. Особенность — модели без оправ и каучуковые заушины. Все линзы с меланином. От 73 у.е.; LOZZA (Италия). Металлические оправы в стиле ретро 50-х, чистые геометрические линии глянцевых и золотых оттенков с благородным блеском лака. Все линзы с меланином. От 54 у.е.; RAY BAN (Италия). Особенность — каленое стекло, которое очень серьезно тестируется на прочность. От 60 у.е.; MARTINI (Италия). Стиль спортивной классики, все линзы содержат меланин. От 30 у.е.; SILHUETTE (Австрия). Отличительная черта — гибкие бесшарнирные титановые заушины, которые очень удобны. От 236 у.е.;
POLICE (Италия). Уже три года лицо марки — Брюс Уиллис. Основная черта коллекции 2001 — показательно урбанистический стиль с ультрадинамичными линиями. Привлекает внимание цветовая гамма — зеркальные линзы (с меланином) с плавными переходами тонов, оправы закругленной и обтекающей формы (от металла до поликарбоната). Новинка — оправа без оправы (цельная линза). От 35 у.е.; ROLLING (Италия). Необычные цвета, большие линзы, легкие металлические оправы, функциональные резиновые заушины (такого же оттенка, как и линзы). Все линзы с меланином. От 30 у.е.; ETRO (Италия). Новая марка с элементами этнического стиля — роговые, металлические и пластиковые оправы, геометрические и асимметричные формы. Все линзы с меланином. От 50 у.е.;
POLAROID (США, Швейцария). Имеют оригинальную поляризующую линзу с семью слоями защиты. Через нее не проходит отраженный солнечный свет, изображение становится контрастнее, не мешают блики. От 35 у.е.
Имейте в виду то, что в отличие от обычных очков, мода на солнцезащитные меняется, как настроение женщины, то есть мгновенно. А стоит модная модель немало. Мы даем расценки на новые супермодные коллекции 2001 года. Те модели, которые были выпущены, например, в прошлом году, намного дешевле. Хорошие солнцезащитные очки, в принципе, не могут стоить меньше 30 у.е., а ультрамодные модели с наворотами — 100 у.е. и больше.
Еще несколько замечаний. Бытует мнение, что лучшие линзы — стеклянные (минеральные). Но это не совсем так. Сейчас большинство известных производителей используют полимерные (пластиковые) линзы, которые по своим защитным свойствам ничуть не уступают стеклянным. Последние, конечно, не царапаются и прослужат дольше, но они тяжелее. Если степень защиты линз вызывает сомнение, их можно самостоятельно проверить на специальных тестерах, которые есть во многих хороших магазинах оптики.

    Реклама на dsnews.ua