• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шестнадцатая республика

Реклама на dsnews.ua

Болгария — историческая родина нескольких олимпийских богов и Орфея всех времен и народов (нет, не Киркорова, хотя и его тоже), полная солнца, золотых пляжей, лечебных источников, ароматов роз и спелых фруктов, очаровывающая винами и пьянящая звуками...

Когда ехать
Два часа на самолете — и вы уже на западном побережье Черного моря. Виза не нужна, достаточно ваучера и заграничного паспорта. Загорать и купаться лучше всего в июле — августе, хотя самых отчаянных устроят даже май или октябрь.

Где ударить лицом в грязь
В Болгарии лечат все (заболевания дыхательных путей, сердца и системы кровообращения, кожные заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата) и самими различными способами, начиная с грязе-, бальнео- и климатотерапии и заканчивая траволечением и лечением овощами и фруктами. Одних только минеральных источников здесь больше шести сотен, с самым различным химическим составом и температурой — от 10 до 102 градусов (не удивляйтесь, бывает и такое). Чаще всего бальнеологические центры на Черном море сочетают морской отдых с гидротермальной терапией и грязелечением. Самые известные — из них гранд-отель "Варна" (курорт Свети Константин и Елена), отель "Амбасадор" (Золотые Пески), отель "Добруджа" (Албена), отели "Бургас" и "Глобус" (Солнечный Берег), отель "Поморие" (Поморие).

Курорты
Один из старейших — Свети Константин и Елена (раньше назывался "Дружба"). Здесь тише и спокойнее, чем на других крупных курортах. Прямо на берегу бьют горячие минеральные источники, а над самим морем высятся скалы.
Курорт Златни Пясъци своим названием обязан мелкому золотистому песку на просторных пляжах (4 км в длину и 100 м в ширину). Здесь рай для любителей водного спорта — виндсерфинга, парусного спорта, гребли и дельтапланеризма.
Пляжи Албены тянутся на 7 км, а их ширина достигает 100 м. Здесь царят чистота и порядок, отели на любой вкус, причем туристов заметно меньше, чем на Золотых Песках или Солнечном Берегу.
На Слънчевом Бряге купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Пляжи тянутся на 6 км, а их ширина превышает 100 м. Єто прекрасное место для семейного отдыха: берег отлогий, море теплое и мелкое, а детские площадки, кукольные театры и детская дискотека, где своих чад можно оставлять хоть до вечера, позволят и вам немного отдохнуть.
Если вид пляжей наводит тоску, хочется спокойствия и умиротворения, поезжайте в Пловдив — город художников. Узкие средневековые улочки, величественные здания, изысканная резьба по дереву... Сюжеты для будущих шедевров можно найти буквально у каждого дома: свыше 200 зданий здесь объявлены памятниками истории.
Не разочарует вас и прежняя столица — Велико Тырново. Город раскинулся на холмах. Крытые черепицей домики лепятся по самому краю обрыва, под которым течет река Янтра. А от Велико Тырново до "болгарской Одессы" — Габрово — рукой подать.

Что поесть
Само географическое положение страны — на рубеже Европы и Азии — наложило свой отпечаток на болгарскую кухню. Вегетарианство не в моде. Большинство мясных блюд готовится из баранины, обильно сдобренной специями и приправами. Ни один уважающий себя ресторан не обойдется без традиционных люля-кебаб (кебапчета) и шашлыков (шишчета). А "икру заморскую" готовят здесь не из кабачков и даже не из баклажанов, а из... чеснока с орехами! И еще. Не спешите обвинять повара в шарлатанстве, если вместо заказанных вами ласточкиных гнезд подадут обычную говядину, — название блюда отражает только его форму. Во время потребления этих вкусностей вы можете почувствовать себя факиром-огнеглотателем.
Из не менее остренького и национального советуем заказать гювеч — мясо, тушенное с картофелем и овощами, или каварму — блюдо из мяса с грибами, луком и картофелем (готовят и подают в горшочках). Не желая видеть себя в роли огнедышащего дракона, закажите салат по-панагюрски (капуста, сладкий перец, морковь, помидоры — и никакого острого перца) или тататор — суп из йогурта, огурцов, чеснока и тертых орехов. Все очень недорого.
В большом почете у болгар и овощи, причем в любом виде: жареные, тушеные, отварные, маринованные, соленые и еще бог весть какие.
Болгарская баница (пирог из слоеного теста с брынзой) по популярности может поспорить разве что с борщом у нас и "овсянкой, сэр" понятно у кого. Запивать баницу принято кислым молоком. Кстати, говорят, что своим долголетием болгары обязаны именно простокваше.

И чем запить
Спросите болгарина, какое вино самое лучшее, и вам с чувством оскорбленного достоинства ответят: "В Болгарии ВСЕ вина САМЫЕ лучшие!". Старейшим вином считается "Памид". Делается оно из древнейших в мире сортов винограда. Из красных вин, наряду с "Памидом", следует особо выделить "Гъмзу" и "Мавруд", "Отел" и "Каберне совиньон". К лучшим белым винам относятся "Рислинг", "Мискет", "Дамянка", "Димят" и "Шардоне". Достойны внимания также ракия (водка из винограда или фруктов) и мастика (анисовая водка).
Болгарское пиво наверняка придется по вкусу знатокам. Лучшими являются сорта "Загорка", "Астика" и "Плевен", а "Шумен" и "Лом" весьма среднего качества.

    Реклама на dsnews.ua