• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Цитрусовая премьера

Реклама на dsnews.ua

Когда-то, давным-давно, Карл Гоцци решился на своеобразную дерзость и создал пародию на замысловатые реалистические комедии итальянца Карло Гольдони. Да так удачно, что стал родоначальником нового жанра фьябе (театральная басня), которому свойственны сказочные персонажи и достаточно свободное обращение с текстом актерами. Они импровизируют при малейшей возможности.

Сказка Гоцци (написана в 1761 г.), несмотря на очевидные признаки комедии дель-Арте, простор для актерской фантазии на сцене предоставляет огромнейший. Наш великий земляк Сергей Прокофьев, 110-летие со дня рождения которого отмечала недавно вся музыкальная общественность, сознавался в своих интервью журналистам, что "Любовь к трем апельсинам" поразила его заводным ритмом карнавала народной комедии масок, приоритеты которой — оптимизм, любовь к жизни, яркие краски и острые чувства. И Прокофьев, воодушевленный всем этим соблазнительным набором качеств, не мудрствуя лукаво, тоже остановился на форме пародии. После появления "Любви..." на оперных сценах критики в один голос стали говорить о тонкой иронии композитора и яркой инструментальной динамике его творения.
Сюжет спектакля, как, впрочем, и пьесы, незамысловат и увлекателен одновременно. Принц безнадежно болен. Все его сказочное королевство поставлено на уши папочкой-королем с целью развеселить сыночка любой ценой. Герои сказки — Труфальдино и министр Леандр, племянница короля Клариче, подлая Фата Моргана и театральный маг Челий — наворотили такое хитросплетенье интриг вокруг главного престола страны, что отдыхают даже политические страсти современности. Принц волею злых судеб влюбляется в три апельсина, навязчивая идея приводит его к замку Креонты. Немножечко колдовства, чуть-чуть сумасбродства, много музыки, парочка подвигов — и принц ведет к венцу свою ненаглядную принцессу Нинетту.
Режиссер-постановщик Николай Кузнецов — москвич, который любезно откликнулся на предложение поработать в Киеве. Оперу "Любовь к трем апельсинам" он впервые поставил на сцене Московского академического театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Киевскую версию сказки Гоцци режиссер насытил всевозможными визуально-агитационными приемами. Начинается спектакль парадом хора, скандирующего: "Трагедий! Фарсов! Комедий!", отдельные хористы несут соответсвующего содержания транспаранты (ах, как близко это нашей современности). Не чужды господину Кузнецову и натуралистические штрихи — в "Трех апельсинах" имеет место быть даже ночной горшок.
Дирижер-постановщик — главный дирижер Национальной оперы Владимир Кожухарь. Но, прошу прощения у уважаемых маэстро, первую скрипку в "Трех апельсинах" исполнила художник Мария Левитская. Ей удалось невозможное — создать на сцене настоящий праздник — яркий, волшебный, искрометный и всеобъемлющий. Насыщенные цвета, смелые переходы от одной цветовой гаммы к другой — очень красиво, если судить по-дилетантски, и очень точно, если выражаться языком профессионалов.
В спектакле заняты народный артист Украины Николай Шопша, заслуженные артисты Андрей Романенко, Ольга Нагорная и другие. Результат их творческого союза — сочные "Три апельсина", которые заставили усомниться в излишней серьезности оперы как таковой. Оказывается, она вполне может быть стебной, юморной, комичной и даже саркастической. А на главные роли в новом спектакле Национальной оперы вполне претендуют искренний смех и самоирония.

    Реклама на dsnews.ua