• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев приблизился к мировым биржам

Реклама на dsnews.ua

Столичный финансовый рынок попал в прямую зависимость от ситуации в мире. После укрепления позиций европейской валюты украинские банкиры отмечают увеличение спроса и соответственно цены на наличный евро в Киеве. Кроме того, в банках дорожает золото. И первое, и второе связано с соответствующими тенденциями на мировых рынках. Повышение грамотности населения финансистов удивило — раньше мировые тенденции приходили в Киев с большой задержкой.

Валюта
Не успели банкиры решить проблемы, связанные с поставками иностранной валюты в Украину после недавних нововведений Гостаможслужбы (см. "ДС" №50), как на операторов наличного рынка свалился повышенный спрос населения, связанный с мировыми политическими и макроэкономическими событиями. "В Киеве дефицит наличного евро. Завезти европейскую валюту, скажем, наш банк не имеет возможности, приобрести же ее у коллег после введения обязательной описи купюр на таможне стало сложнее. Наряду с этим население, впечатленное вестями о девальвации доллара на мировых биржах, ринулось в обменные пункты покупать евро. Людей, покупающих евро "в кубышки", можно понять — с начала 2002 года курс валюты вырос на 20%", — сказал "ДС" начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян.

За наличный евро в столице на прошлой неделе давали $1,03 (столько же, сколько на торгах на европейских биржах). По утверждению банкиров, спекулятивный спрос на европейскую денежную единицу во многом зависел от новостей с мировых бирж. К тому же в последнюю неделю масло в огонь подливали и авиаперевозчики: по словам начальника отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Романа Бондаря, поставки в страну иностранной валюты подорвала и авиакомпания Lufthansa, сотрудники которой бастовали.

В результате с 6 по 13 декабря население продало иностранной валюты на сумму, эквивалентную $17,3 млн, а купило — на $17,6 млн. Утешить финансистов мог тот факт, что после конвертации украинцы размещали часть средств в банковской системе: за ту же неделю объем банковских вкладов физических лиц в свободно конвертируемой валюте увеличился на эквивалент $16,7 млн (1,2%) и достиг около $1,37 млрд. Несмотря на то что зачастую перед праздниками наблюдается более активная продажа накопленной валюты, банкиры усматривают в нынешней ситуации некоторую закономерность. "Вот уже три года кряду во второй половине декабря отмечается нестабильность гривни. Курсовые колебания гривня/доллар при этом часто не выходят за рамки 1%. Я думаю, что и в этом году наличный доллар не будут менять дороже 5,45–5,46 грн./$", — считает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Несколько другие пояснения финансисты дают колебаниям курса на безналичном рынке. На протяжении последних двух недель котировки на межбанке находятся в рамках 5,33–5,35 грн./$. "Дестабилизировала валютный рынок информация о возможной эмиссии под облигации компании "Газ Украины", последствием которой может стать увеличение уровня инфляции. Однако позитивное сальдо торгового баланса Украины позволяет говорить о значительных поступлениях валюты на рынок. Несмотря на некоторое волнение на валютном рынке на прошлой неделе, НБУ в понедельник и четверг выкупал избыточное предложение валюты", — пояснил начальник отдела валютно-финансовых операций ЗАО "Альфа-Банк" Дмитрий Очеретяный. На этом фоне была стабильно высока цена ресурсов на межбанковском рынке — стоимость "ночных" ресурсов достигала 5–6% годовых.

Золото
Не остался безучастным к мировым событиям и украинский рынок банковских металлов. После того как на Лондонской бирже цена золота достигла уровня $335–339 за тройскую унцию (31,1 грамма), начала подниматься стоимость и отечественных слитков. "Цены подняли по всей банковской системе, в среднем золото подорожало на 3 грн.: около 65 грн. (еще на минувшей неделе нижней ценовой планкой для украинского золота было 59 грн./г. — "ДС") уже стоит грамм желтого металла в стограммовом слитке в нашем банке, Правэкс-банке, "ВАБанке", — рассказал "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин.

Причины такого скачка сейчас называются те же, что и в случае с удорожанием евро на мировых финансовых площадках. Из всех причин скачка "золотого курса" выделяют две главные: возможность военных действий США в Ираке и общенациональная забастовка, в которой участвуют и рабочие-нефтяники государственного нефтегазового концерна "Петролеос де Венесуэла" (Венесуэла — один из крупнейших экспортеров нефти в мире), провоцирующая рост цен на нефть. "Любые боевые действия в мире всегда влияют на цены двух продуктов — нефть и золото. Когда США в начале 90-х годов начали военные операции в Персидском заливе, цена золота выросла сразу на $68/унцию, тогда за неделю золото подорожало на 20%. Во время вторжения американских войск в Кувейт унция золота подорожала на $10. Уже тремя неделями позже кувейтских событий цена желтого металла достигла $414 за тройскую унцию. По прогнозам аналитиков, в случае начала военных действий в Ираке рынок золота может повторить уже пройденный сценарий. У украинских банков запаса прочности не осталось, поэтому золото и дорожает", — сообщил "ДС" начальник отдела по работе с банковскими металлами Кредитпромбанка Владимир Комар.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день разница между стоимостью золота в украинских банках и на Лондонской бирже составляет 7% (стоимость затрат банка на изготовление и доставку золота укладывается в 3%). По словам банкиров, такая разница сохранится и в дальнейшем, стоимость же металла в Украине будет изменяться прямо пропорционально росту/падению котировок в Лондоне.

    Реклама на dsnews.ua