• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Игра в считалочку

Реклама на dsnews.ua

Не идеализируя человеческий материал и не творя себе кумиров в едкой от миазмов атмосфере политических дискуссий, можно не без удовлетворения отметить: украинские властители судеб народных остаются в душе детьми, изменив преимущественно только размеры носимой ими одежды. И радости у них родом из детства. И проблемы тоже.

Мало кто из депутатов может похвалиться тем, что в детстве хорошо учил математику. Вот и сейчас, когда надо что-то считать без калькулятора, вручную, то результат практически непредсказуем. От всего шумного и безалаберного голосования, происходившего непонятно где и неизвестно чем, осталась только подпись спикера на протоколе, утвердившая победу большинства. Так и не разобрались депутаты, кто у кого бюллетени украл, да и были ли они, бюллетени-то эти. Вероятно, за обидную материализацию победы оппонентов и метал в голову Владимиру Литвину увесистый гроссбух вечный мальчишка от СПУ Юрий Луценко. Правда, как и Степан Хмара на прошлой неделе, не попал. Меткость, по-видимому, к достоинствам оппозиции не относится.

Зато вежливость и соблюдение народных традиций налицо. Вот пришел в парламент экс-глава СБУ Леонид Деркач, а ему социалисты подарок приготовили на День святого Николая. Решили, очевидно, что Леонид Васильевич последний год вел себя хорошо. Лучшим подарком по доброй советской привычке сочли книгу — произведение экс-майора Николая Мельниченко "Кто есть кто на диване Президента Кучмы". Бывший руководитель СБУ за подарок поблагодарил и пообещал, что прочтет обязательно, а также возобновит обычай читать вслух перед сном детям. Чтение обещает быть интересным, а главное — поучительным для его сына Андрея. Пусть слушает, ума-разума набирается.

А вот Сергей Терехин таки переоценил свои способности. При всех на прошлой неделе он поклялся самым святым — своим незамаранным именем аналитика, что FATF никаких санкций против Украины вводить не будет. Не прошло и нескольких часов, как появилась соответствующая резолюция с предложением ввести против нас экономические санкции. Чем теперь в следующий раз будет клясться Сергей Терехин, пока непонятно, да и за державу обидно.

А Леонид Грач за неполный год проживания вдалеке от родного Крыма набрался-таки украинских ценностей. Да так успешно у него процесс украинизации пошел, что образовал он новую организацию "Наследники Богдана Хмельницкого". Цели у нее предельно благородны и не новы: соединиться как можно быстрее с материковой Русью в давно ожидаемом Грачом сотоварищи союзе. Для этой важной цели наследник Богдана (не путать с Василием) Хмельницкого готов даже каноническое православие поддержать, что для старого коммуниста — безусловный духовный подвиг. Войдет ли Леонид Грач в святцы Московского патриархата, решится когда-нибудь потом. Процедура эта сложная, а от претендента требуется сдача мощей на анализы. Однако к этому, в отличие от президентских выборов, Леонид Иванович еще не готов.

    Реклама на dsnews.ua