• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Четыре победы одним залпом. Новая стратегия отношений с "Газпромом" определила новые рубежи Киева в Средней Азии

Реклама на dsnews.ua

Сразу после того как в Ашгабате завершился очередной раунд переговоров между нефтегазовым менеджментом Украины и Туркменистана, на прошлой неделе в соседнем Ташкенте на самом высоком уровне — с участием Президента Леонида Кучмы — начался очередной этап развития двусторонних отношений с еще одним топливно-энергетическим гигантом Средней Азии — Узбекистаном.

Предпосылки для беспрецедентной активизации политики Украины в Среднеазиатском регионе были созданы накануне вышеуказанных визитов — после успешного завершения переговоров в Москве председателя правления НАК "Нафтогаз України" Юрием Бойко с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе переговоров стороны заключили четыре стратегически важных соглашения, призванных упрочить новую идеологию украинско-российской газовой торговли: о согласовании объемов украинского экспорта газа в страны Европы в 2003 г. (5 млрд куб. м) и привлечении "Газпрома" к его реализации; о намерениях Газпромбанка кредитовать часть экспорта газа НАКа на сумму $200 млн; об услугах по транзиту 36 млрд куб. м туркменского газа в Украину; о подтверждении обязательств "Газпрома" обеспечить в 2003 г. транзит через Украину 110 млрд куб. м газа. Последнее соглашение заключено без учета транспортировки около 27 млрд куб. м российского газа, который в течение 2003 г. планируется направить в Молдову и Южные регионы РФ.

Учитывая эту оговорку, Украина получила гарантию общего объема транспортировки более 130 млрд кубометров российского газа в год, а также твердые обязательства наших соседей об изменении пропорции товарного и денежного погашения ставок тарифа, вопреки ранее сложившейся практике (на протяжении последних десяти лет РФ рассчитывалась с Украиной за транзит исключительно газом, а не деньгами). Нынешние соглашения не только гарантируют денежную часть погашения транзитного тарифа, но и превышают его общую стоимость на $55 млн от уровня 2002 г.

Второе соглашение, касающееся обеспечения транзита в Украину туркменского газа, получило наибольший резонанс прессы. "Газпром" и НАК впервые за многие годы договорились провести его без посредников. Ранее, почти за всю историю туркменского импорта, ими были "Итера" и созданное с ее участием СП "Туркменросгаз". Причем в отличие от ранее сложившейся посреднической практики, когда "Итера" брала за транзит туркменского газа 41% общего объема туркменского экспорта газа, взявшийся за это дело "Газпром" снизил объем товарного погашения тарифных ставок до 38%. Но обширный резонанс соглашение получило не из-за этой экономии, а благодаря вытеснению "Итеры" с украинского газового рынка. Ее крепкие позиции в нашей стране доселе удерживались во многом именно из-за продажи ресурса, полученного в качестве оплаты услуг по транзиту туркменского импорта. Однако сразу после подписания соглашений с "Газпромом" НАК оптимизировал эту перспективу, уточнив, что "Итера", невзирая на новые веяния во внешней торговле, продолжает быть полноценным партнером в обеспечении ряда промышленных потребителей.

Третье из заключенных в Москве соглашений возымело наибольший резонанс: впервые в своей истории Украина не только сумела накопить профицит баланса природного газа, но и смогла получить нынешнее признание Москвой обоснованных претензий на часть европейского экспортного рынка.

Признание это имело вид двух контрактов: о согласовании объемов украинского экспорта предприятиям ОАО "Газпром" в Европе и о кредитах российской стороны на сей счет. В целом именно эту (не транзитную и не туркменскую) экспортную составляющую украинско-российских газовых соглашений и можно считать наиболее знаковым и фундаментальным элементом для обозначившейся новой стратегии развития украинского газового рынка. Так, заявляя о гарантиях транзита через нашу страну российского газа в Европу, можно утверждать о начавшейся стабилизации двусторонних отношений в этой сфере. В свою очередь, говоря о втором направлении соглашений — новой форме трехсторонних отношений между Украиной, РФ и Туркменистаном в сфере обеспечения транспортировки без посредников — можно констатировать наличие нового для стран СНГ стремления к реальной кооперации. Результат договоренностей Украины и РФ в части экспорта украинского газа в Европу превосходят все имевшиеся и назревавшие на указанных направлениях ожидания.

Откровенно говоря, позитивного согласования с РФ украинского экспорта газа на отечественном рынке ждали немногие. Большинство трейдеров руководствовались опытом предыдущих конфликтов между НАКом и "Газпромом". Ведь традиционно они развивались в плоскости несвоевременной оплаты Украиной потребленного российского газа, который зачастую имел место с одновременным экспортом из нашей страны газа третьими лицами. Нынешние украинско-российские газовые соглашения в их экспортной части кардинально изменили ситуацию. И исходя из идеологии закрепления у руля "Газпрома" и "Нафтогаза України" новых, не отягощенных политическими и персональными амбициями управленческих команд, это достижение выглядит явно не последней исторической сенсацией в двусторонней торговле.

Реклама на dsnews.ua

    Реклама на dsnews.ua