• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"КримТехасНафта" снова заработает

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе правительство Крыма предприняло попытку восстановления деятельности одного из крупнейших в Украине нефтедобывающих СП — ООО "КримТехасНафта". ФГИ АРК решил отдать в управление сторонним инвесторам государственные активы этого предприятия (40% акций), до настоящего времени принадлежавшие "Крымгеологии".

С середины 90-х годов это СП является флагманом инвестиций Канады в украинскую добычу нефти (владелец 60% акций СП — канадская компания EPIC Energy), занимая пятое место по объему добычи среди украинских нефтедобывающих предприятий с иностранным капиталом. Сравнительно небольшой объем добычи (около 10 тыс. т нефти в год) с лихвой компенсировался монопольным положением "КримТехасНафти" на украинском рынке сырья для производства масел — предприятие распоряжалось уникальным для стран СНГ Семеновским месторождением легкой высокоароматизированной нефти, которая содержит на порядок больше маслосодержащего сырья, чем все имеющиеся аналоги. Для максимального извлечения богатейшей гаммы содержащихся в семеновской нефти фракций углеводородов во времена СССР во Львове (месте базирования ведущего в нефтемасляной отрасли НПО "МАСМА") был даже построен специализированный мини-НПЗ. В середине 90-х годов в унисон с учреждением в Крыму "КримТехасНафти" во Львове на базе мини-НПЗ было создано АО "Львовский экспериментальный нефтемаслозавод" (ЛЭНМЗ). Владельцем контрольного пакета акций завода стала оффшорная компания West Midland, официально не связанная с канадскими инвесторами "КримТехасНафти", но достаточно известная в Украине благодаря статусу номинального владельца 24,9% акций ЗАО "ИНЭКО" и 15,1% акций львовского АО "Лакма".

В целом позиции в нефтедобыче Крыма позволяли канадцам претендовать на одно из мест в первой десятке игроков украинского рынка масел. Но привилегированное положение этого СП, занимаемое им на достаточно насыщенном крупными инвесторами украинском рынке масел, с момента создания "КримТехасНафти" значительно усложняло ее работу. При этом бенефициарным владельцем ЛЭНМЗ (и создателем миниатюрной вертикально-интегрированной модели, через оффшор объединившей и добычу, и переработку нефти) канадскую EPIC Energy в Украине не решался называть никто. Но зависть конкурентов брала свое. Поэтому очевидная (но не подтверждавшаяся в отчетах) высокая рентабельность добычи уникальной нефти Семеновского месторождения вносила определенную напряженность в отношения между канадскими инвесторами и крымским правительством.

Как объяснил Брайен Кормик, глава украинского представительства EPIC Energy, якобы высокая рентабельность "КримТехасНафти" по эксплуатации Семеновского месторождения, ведущейся с 1995 г., официально была задекларирована лишь осенью 2001 г. И сразу, в октябре 2001 г., лицензия "КримТехасНафти" на эксплуатацию Семеновского месторождения была аннулирована."В добычу мы вложили 7 миллионов долларов. И после того как позапрошлой осенью впервые за пять лет работы СП мы впервые нашли основания декларировать прибыль, у нас сразу начались проблемы", — заявил Брайен Кормик в интервью "ДС". Прояснить ситуацию помог глава правления EPIC Energy Рональд Кормик, который конкретизировал "ДС" проблему, возникшую вокруг крымского нефтяного СП. "Осенью 2001 года мы подписали меморандум о намерениях продажи 30% акций EPIC, а также пакета акций "КримТехасНафти" новому инвестору — американской компании Eurogas. Мы тогда подтвердили наличие достаточно крупных, более 40 миллионов тонн, запасов нефти на нашем Узинларском месторождении, находящемся близ мыса Опук. Для освоения этого месторождения нам нужны были деньги. Американцы согласились купить наши акции. Но, видимо, в Киеве эту транзакцию поняли не совсем точно. В первую очередь из-за того, что торговая марка Eurogas известна в Украине благодаря не американской компании, а тождественной марке — одноименному украинскому ЗАО "Еврогаз", учрежденному одним из создателей Украинской международной фондовой биржи г-ном Збитневым. Их репутация не наше дело, но наших перспективных американских партнеров почему-то начали связывать с этим брэндом. Я бы не хотел эту параллель комментировать. И сама процедура переговоров о вхождении Eurogas в число новых акционеров "КримТехасНафти" была сложной — наряду с переговорами об участии новых инвесторов в развитии Семеновского и других месторождений Керченского полуострова американцы начали переговоры о продаже 35% своих акций российскому "ЮКОСу" взамен акций российско-американской компании "Фалкон Ойл", успешно работающей в Казахстане. В конце 2001 года они сделали выбор в пользу Казахстана, отказавшись от Крыма. Мы, к сожалению, поспешили к этому моменту начать новую эмиссию акций EPIC Energy и в надежде на нового, несостоявшегося, инвестора попали впросак", — рассказал Рональд Кормик.

Другая точка зрения на проект освоения Семеновского месторождения у руководства ГАО "Черноморнефтегаз", доминирующего на топливном рынке Крыма и считающего месторождение своим. "В отрасли сложилась тенденция, когда многие иностранные инвесторы, прежде чем начать вкладывать реальные деньги в украинскую добычу, распространяют на Западе под украинские проекты свои деривативы вместо того, чтобы реально работать. На нефтегазодобыче Крыма это особенно заметно, но мы изменим ситуацию к лучшему", — отмечал "ДС" накануне лишения СП лицензии президент ГАО "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук. По мнению большинства экспертов, именно это ГАО, входящее в состав НАК "Нафтогаз України", и будет главным претендентом на право управления государственным имуществом "КримТехасНафти".

    Реклама на dsnews.ua