• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Металлурги помирятся с экспортерами лома

Реклама на dsnews.ua

МВД Украины провело операцию "Металл" по сбору информации о приемщиках металлолома. Районная милиция и ГАИ с помощью различных следственных мероприятий выясняли, кто в стране контролирует этот бизнес. Операцию планировалось завершить 1 декабря, но по сей день продолжаются усиленные досмотры грузовиков, перевозящих лом. Повышенное внимание правоохранительных органов на себе почувствовали и граждане, занимающиеся приемом металлолома. Итоги операции пока неизвестны, но методы сбора информации достойны отдельного внимания.

В распоряжении "ДС" оказались своеобразные анкеты, которые предлагалось заполнить работникам МВД. Среди прочего милиционерам вменялось в обязанность узнать, есть ли у приемщиков металлолома судимости, злоупотребляют ли они наркотиками или алкоголем. Отдельной графой нужно было указать информацию о криминальных связях ломотрейдеров. Надлежало также сообщить, поддерживают ли заготовители лома отношения с гражданами Кавказа. Кроме того, почему-то собиралась информация и о том, как приемщики металлолома связаны с представителями автобизнеса. Собраны данные и о сдатчиках лома. Милиционеры добывали информацию об их месте жительства и домашние телефоны. Все это предполагалось занести в электронную информационно-аналитическую базу МВД. Саму информацию необходимо было добывать следственными мерами, используя непрямые источники. Но некоторым работникам МВД хватило профессионализма разослать полученные анкеты прямо приемщикам лома по факсу с наивным предложением заполнить их самим. Собственно, таким образом бумаги и оказались у журналистов.

Очевидно, что эта проверка была инициирована мощным металлургическим лобби, имеющим своих представителей практически во всех министерствах правительства. Еще два месяца назад дефицит лома на меткомбинатах страны в среднем достигал 45%, а лидер отрасли — "Криворожсталь" — был обеспечен этим сырьем лишь на треть. Одновременно рос экспорт металлолома, и прекратить эту тенденцию могли лишь законодательные изменения и усиление государственного контроля. Месяц назад после преодоления парламентом президентского вето была введена пошлина на вывоз лома в размере 30 евро за тонну. Можно предположить, что свое дело сомнительными, но вполне проверенными методами делали и правоохранительные органы.

Промежуточные итоги принятых мер на прошлой неделе подводил парламентский комитет по вопросам экономической политики. Возглавляющий металлургическое лобби в Верховной Раде первый заместитель председателя комитета Вадим Гуров сообщил, что под влиянием утвержденной пошлины независимые металлобазы стали активно перестраиваться на работу с внутренними потребителями. Сейчас обеспеченность металлургических предприятий ломом черных металлов составляет уже 86%. С января, когда закон начнет действовать, проблема этого вида сырья для отрасли, по сути, будет решена. Правда, из-за введения драконовской пошлины экспорт лома практически приостановится. Ряд трейдеров уже заявил об угрозе срыва инвестиционных программ по углублению переработки металлолома. Не случайно, подводя итоги, экономический комитет парламента признал, что ставка экспортной пошлины на лом завышена.

Главной же неожиданностью стала предварительная готовность металлургического лобби сесть за стол переговоров с экспортерами лома по поводу снижения ставки. "Пошлину нужно снижать. Думаю, что был прав Президент, когда предлагал ставку на уровне 17–18 евро. Это обеспечило бы баланс интересов внутренних потребителей лома и экспортеров", — сказал г-н Гуров. При этом он признался, что накануне имел контакты с представителями крупных металлотрейдеров и обсуждал риски невозврата вложенных ими инвестиций. Стоит отметить, что идее снижения пошлины еще предстоит дискуссия в отраслевых элитах. Представляющий интересы "Запорожстали" депутат Геннадий Горлов считает, что с корректировкой вывозной пошлины на лом нужно подождать.

В наметившемся компромиссе металлургов и экспортеров лома больше всего заинтересованы его заготовители. Генеральный директор ЗАО "Киеввтормет" Валентин Макаров сообщил, что доходы в его отрасли резко сократились. "По экспортным поставкам компенсируется НДС. Это в любом случае делает цены метзаводов на 20% ниже, чем у экспортеров. Нужно учитывать и тот факт, что экспортеры платят на месяц-полтора вперед", — отмечает г-н Макаров. Недавно у предприятия, которое он возглавляет, сменились собственники. Четыре компании-трейдера объединились для инвестиций в закупку оборудования, повышающего глубину обработки лома. В новую технологию ими уже вложены $8 млн, и, по словам Валентина Макарова, возвращать эти деньги планировалось именно экспортными поставками. На его взгляд, сейчас шанс для компромисса как никогда высок.

Но период потепления отношений между двумя мощными лобби вряд ли окажется затяжным. В прошлом году 6 млн т лома черных металлов купили украинские меткомбинаты и 5 млн было отправлено на экспорт. В нынешнем году лома в стране намного меньше, и эта тенденция будет нарастать. Прием лома от населения и небольших предприятий постепенно теряет актуальность из-за исчерпанности ресурсов. Только в декабре сразу в двух областях возникли скандалы по разрезанию на лом целых мостов. И если в Черкасской области жители нескольких сел взбунтовались против компании, купившей мост для разрезки, то в Волынской алюминиевый понтонный мост через реку Стоход попросту украли и до сих пор не нашли. Депутат Вадим Гуров сообщил, что намерен в ближайшее время инициировать законопроект об отмене пошлины на ввоз металлолома из-за рубежа. Сейчас его ставка составляет 5%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua