• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина начинает выдавать патенты по новым правилам

Реклама на dsnews.ua

29 декабря вступает в силу Закон "О присоединении Украины к Договору о патентном праве". Действие норм этого документа позволит нашим новаторам существенно сократить время и затраты на легализацию своих ноу-хау, а иностранным компаниям, работающим у нас, эффективнее защищать свои объекты интеллектуальной собственности.

Договор о патентном праве был принят Дипломатической конференцией Всемирной организации интеллектуальной собственности еще в 2000 г. Присоединившиеся к нему страны унифицировали формальные процедуры подачи заявок на получение патентов и поддержание действия уже выданных свидетельств. 54 страны-участницы, поставившие свои подписи под договором, по сути, создали международный патент, идентично урегулировав у себя вопросы состава заявочных материалов; продления и обновления сроков прохождения патентной процедуры; механизм аннулирования авторских свидетельств; обеспечение прав заявителя на защиту своих интересов и т. д. Такой шаг вполне логичен, учитывая нынешнюю глобализацию экономики и увеличение на мировых рынках доли интеллектуально емких продуктов.

Присоединение же к договору Украины — мера скорее вынужденная. Согласно требованиям подписанного нами Договора о партнерстве и сотрудничестве с Европейскими содружествами и его государствами-членами, мы обязались обеспечить уровень охраны интеллектуальной собственности, аналогичный существующему в ЕС. "Выбирая между быстрой ратификацией договора и медленной трансформацией внутреннего правового поля, Украина жертвует собственным законодательством, — комментирует эксперт Центра развития украинского законодательства Максим Рылик. — Однако взамен мы получаем два преимущества: статус страны-участницы и предоставление отечественным юристам права опираться на положения международного договора в случае судебного рассмотрения конфликтов, связанных с правом владения объектами интеллектуальной собственности".

Действие норм Договора о патентном праве в Украине облегчит жизнь и нашим заявителям и патентовладельцам. В соответствии с его положениями, заявка должна содержать всего три элемента: указание на то, что предоставленный патентному ведомству документ является заявкой; данные, позволяющие установить личность заявителя, описание изобретения. Ни одна из договаривающихся сторон не может требовать указания в заявке какой-либо дополнительной информации. При этом патентная заявка может быть подана и в электронном виде. Далее заявитель и патентовладелец, в том числе и нерезидент, могут вести дела в ведомствах самостоятельно, без посредничества патентного поверенного. Наконец, договор говорит о невозможности аннулирования или признания патента недействительным по причине невыполнения формальных требований к заявке. Исключение составляют случаи, когда невыполнение формального требования явилось результатом преднамеренного обмана. "Соблюдение Украиной норм договора позволит заявителям сократить затраты на получение патента, уменьшить риск совершения ошибок в его оформлении и даст возможность их исправить без утраты прав. Поскольку его нормы более лояльны, нежели нормы наших профильных законов", — говорит директор фирмы "ИНТЕЛС Интернешнл Нетворк Украина" (правовая охрана интеллектуальной собственности) Юлия Прохода.

В пояснительной записке к проекту закона также указывалось: производители каждой из стран-участниц смогут эффективно охранять свои изобретения в Украине, что будет стимулировать расширение торговли, формирование новых промышленных и коммерческих связей.

    Реклама на dsnews.ua