• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансовые рынки отрегулируют

Реклама на dsnews.ua

12 декабря Президент Украины подписал Указ "О создании Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины". Новый орган должен стать для своих подопечных своего рода Национальным банком, который будет представлять и отстаивать их интересы на высших уровнях государственной власти.

Надежды и ожидания
Долгожданное решение о создании регулятора вызвало оживление на финансовых рынках, поскольку за исключением страховых компаний, находящихся под бдительным надзором Министерства финансов, остальные небанковские финансовые организации до сих пор оставались вне поля зрения госорганов и не имели даже профильных законов, не говоря уже о достаточной нормативной базе.
Страховщики прогнозируют, что поскольку на их сегмент приходится сегодня порядка 70% всего объема небанковских финансовых услуг, новый регулятор опробует свои силы именно на них, однако, памятуя о консерватизме и бюрократии Минфина, полагают, что хуже не будет. "Действующий регулятор, созданный при Минфине, сосредоточился на фискальной функции, а разработка подзаконных актов была практически заморожена, и страховые компании до сих пор работают по старым методикам", — говорит председатель правления СК "ТАС" Виктор Адамович. Как отметила президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова, создание регулятора и без того слишком затянулось, и дальнейшее промедление может иметь весьма негативные последствия для рынка. "Очень не хочется, чтобы повторилась ситуация 1993–1995 годов, когда созданный Госстрахнадзор "чистил авгиевы конюшни", а впоследствии потребовалось еще пять лет для восстановления имиджа страховщиков в Украине", — считает она. "Важно, чтобы данный орган развивал рынок и пользовался функцией законодательной инициативы, вынося на рассмотрение те законодательные и нормативные документы, которые сегодня необходимы рынку", — отметил в свою очередь президент СК "Скайд-Вест" Андрей Перетяжко.

Надеются на изменения к лучшему и кредитные союзы. По словам президента Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петра Козинца, несмотря на то что профильный Закон "О кредитных союзах" был принят еще год назад, до появления нового органа, регулирующего рынки финансовых услуг, многие его положения так и не были реализованы в полной мере. По мнению г-на Козинца, появление регулятора также будет способствовать очищению рынка от компаний-однодневок, псевдокредитных союзов, а также финансово нестабильных учреждений. "Мы также ожидаем, что это будет орган, который, помимо регулирования и контроля, станет заботиться о развитии системы, поскольку рынок кредитных союзов в Украине находится еще на начальном этапе", — отметил он.

Впрочем, решение своих проблем представители финансовых рынков ожидают еще не скоро. По словам Виктора Адамовича, если представить, какой объем зависших и нерешенных вопросов достанется создаваемой комиссии, едва ли можно надеяться, что она сможет справиться с ними в ближайшее время. Ведь только для запуска пенсионной реформы такому органу необходимо разработать около сотни нормативных актов. "Оптимизм еще более уменьшается, если учесть, что первый год работы будет посвящен созданию самого органа и налаживанию его работы, и о разработке серьезных и важных документов в этот промежуток времени говорить не приходится", — говорит он.

В начале пути
Впрочем, строить планы на будущее пока рано, поскольку все наиболее важные вопросы по созданию регулятора (функции, полномочия, статус и т. д.) будут оговорены в положении о Госкомиссии, которое Кабмин должен представить Президенту на рассмотрение через два месяца. По мнению координатора проекта финансового сектора Всемирного банка в Украине Анжелы Пригожиной, одним из наиболее важных моментов является четкое определение обязанностей и полномочий нового регулятора, который (в идеале) должен обязательно обладать правом самостоятельно выпускать нормативные акты и инициировать законодательные процессы. Немаловажно, чтобы комиссия обладала максимальной степенью автономии и независимости, что послужит хотя бы подобием защиты от политического или административного давления. Одним из наиболее наболевших является вопрос финансирования регулятора. Адекватная система финансирования необходима как для того, чтобы снизить возможность коррумпированности сотрудников, так и для того, чтобы привлечь квалифицированные кадры. В противном случае можно ожидать лишь перетекание госслужащих из одного аппарата в другой и привлечение кадров, в лучшем случае, из Минфина и ГКЦБФР. И хотя в проекте бюджета на 2003 г. предусмотрено 5 млн грн. на создание и организацию комиссии, сказать, насколько достаточна данная сумма (и будет ли она выделена в полном объеме), пока не представляется возможным. С точки зрения экспертов ВБ, идеальным вариантом стало бы частичное финансирование комиссии из кармана участников финансовых рынков, как это делается во многих странах.

<СПРАВКА>
Создание Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг предусмотрено Законом "О финансовых услугах и регулировании рынков финансовых услуг", принятым в июле 2001 г. В соответствии с указом Президента комиссия станет уполномоченным органом исполнительной власти со специальным статусом, в чьи полномочия будет входить контроль и регулирование небанковского финансового сектора. В ведении регулятора будут находиться страховые компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, лизинговые, факторинговые компании, ломбарды и др.
    Реклама на dsnews.ua