• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земельные торги стартуют с нового года

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада утвердила еще три земельных участка, которые будут проданы на аукционах. С учетом того, что на сегодняшний день мэрия практически закончила предпродажную подготовку четырех предыдущих определенных для этих целей наделов, по словам начальника управления земельных ресурсов Анатолия Муховикова, торги в столице начнутся чуть ли не в первые дни нового года.

В отличие от первой четверки участков, размер каждого из которой не превышал 1,5 га (подробнее см. "ДС" № 44), нынешние паи действительно большие. Участок на северо-востоке поселка Быковня по Броварскому проспекту (Деснянский р-н) составляет 5,47 га, на юго-востоке Чапаевки на улице Бродовской в днепропетровском направлении (Голосеевский р-н) — 5,79 га, около Днепровской водозаборной станции в овруцком направлении (Оболонский р-н) — 5,2 га.

Несмотря на то что, согласно временному порядку продажи свободной и застроенной земли в столице, участниками торгов могут стать физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты, а также лица без гражданства, реализовать новую партию будет непросто. Во-первых, большие размеры участков делают их стоимость довольно высокой. Во-вторых, отдельного слова заслуживает их целевое назначение, которое, по мнению некоторых депутатов, нужно было целенаправленно оговорить в тексте решения.
"Мы должны сразу обозначить, что продаем участки по 5 га под автотерминалы. Иначе возникнет ситуация, когда покупатели употребят их по-своему, имея совсем другое видение использования доставшейся им земли", — считает председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимир Гриненко. По его мнению, на сегодняшний день автопорты городу просто необходимы. Именно они должны сократить количество грузового и транзитного транспорта, пересекающего столицу. Стоимость работ по сооружению одного терминала может составить около $4–5 млн. Чтобы не отпугнуть инвесторов от своих грандиозных замыслов, город готов рассмотреть предложения о предоставлении им всевозможных льгот.

По словам председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николая Легезы, два года назад мэрия уже пыталась решить вопрос строительства автопортов, предлагая эти участки на правах долгосрочной аренды. Однако тогда желающих не нашлось. "Исходя из месторасположения наделов на выезде из города, сложно представить там что-то другое, кроме автотерминалов с сетью заправок, СТО, магазинов, отелей и лицензионных складов. Хотя и сейчас найти покупателя под такой проект окажется не менее сложно", — высказал свое мнение в интервью "ДС" г-н Легеза.

Все вышеперечисленные участки должны быть согласованы с Управлением градостроительства и архитектуры, городской санитарно-эпидемиологической станцией, Госуправлением экологии, а также охраны культурного наследия горадминистрации. После чего Киевзем возьмется за подготовку техпаспортов выставляемых на аукцион наделов.

    Реклама на dsnews.ua