• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеврада забирает землю

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть впервые воплотила в жизнь свои давние  угрозы об изъятии у неплательщиков земельных наделов (см. "ДС" № 27 за 2001 г.). Согласно решению Киеврады ПО "Київприлад" лишили сразу двух участков размером 0,39 и 0,99 га, на которых теперь собираются строить  жилье. Парадоксальность такого победного начинания состоит в том, что упомянутое производственное объединение не числится в списке земельных должников.

Таким образом, на принадлежавших еще вчера "Київприладу" площадках в 0,99 га по Леваневского, 9, разместится 16-этажный трехсекционный жилой дом, а под номером 6 той же улицы на 0,39 га, кроме еще летом возведенного жилья, уже имеется овощной магазин и подземный паркинг. По словам представителя администрации предприятия, последняя застройка была самовольно осуществлена Главным управлением жилищного обеспечения горадминистрации. Кроме того, по решению Киеврады, управление жилобеспечения получит также 0,41 близлежащих гектаров в краткосрочную аренду на 2,5 года для организации строительных работ, правда, с условием их целевого использования. В процессе стройки на указанной территории запланирован также ремонт существующих инженерных сетей. По данным "ДС", подрядчиком застройки на улице Леваневского, 9, выступает коммунальное предприятие "Житлоінвестбуд-УКБ".

Как следует из текста решения Киеврады, участки передаются в фонд общественной застройки Главного управления жилищного обеспечения горадминистрации из-за долгов. Однако, по данным Государственной налоговой инспекции в Соломенском районе, на начало декабря плата за землю в квартале улиц Леваневского, Нежинской и Лебедева-Кумача общей площадью 26344,77 кв. м за 2001–2002 гг. "Київприладом" осуществляется исправно. Задолженности предприятия по оплате земельного налога за предыдущие периоды тоже нет.

Из-за подобных несоответствий дирекция  "Київприладу" считает подобные действия города незаконными и  в ближайшем будущем намерена подать в суд на Киевраду и управление жилобеспечения. "Мы совершенно не согласны с изъятием нашей земли, поскольку не имеем долгов перед налоговой. Тем более что мы совместно с "Киевгорстроем" сами собирались строить жилье на Леваневского. Но теперь со всем этим будет разбираться суд", — сообщил в интервью "ДС" главный инженер отдела капитального строительства "Київприладу" Владлен Ярославский.

    Реклама на dsnews.ua