• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нелегалов уберут с улиц

Реклама на dsnews.ua

В последнее время количество информационно-указательных дорожных знаков в Киеве значительно возросло. Но, по утверждению Государственной автомобильной инспекции города, сегодня почти половина всех дорожных указателей маршрутного ориентирования производится с грубыми нарушениями ГОСТа, а их установка осуществляется в обход существующих правил.

Инвесторов привлекли к производству
В этом году киевские предприятия, специализирующиеся на выпуске дорожного оборудования, приступили к реализации программы по оснащению улиц информационно-указательными знаками, изготовленными за счет средств инвесторов. Основным инициатором проекта выступило Главное управление Госавтоинспекции МВД Украины. Изготовители могут сами предлагать компаниям профинансировать производство, установку и эксплуатацию знаков "направление движения к объекту". На таких знаках две трети площади отводятся для указателей с названиями городов или улиц и одна треть информирует о месторасположении заказчика (стрелка-указатель).

Как сообщил "ДС" заместитель начальника управления ГАИ Киева Николай Евдокимов, подобные знаки выпускались и раньше, но теперь, благодаря новой программе, компаний, готовых выступить в качестве инвесторов, стало в несколько раз больше. "Привлечение коммерческих структур к производству дорожных знаков сейчас является альтернативным источником получения дополнительных средств, поскольку финансирования, выделяемого на обновление дорожного оборудования из городского бюджета, катастрофически не хватает", — говорит он.

Наладить выпуск дорожных знаков под силу любой компании, занимающейся металлообработкой, однако на сегодняшний день в Киеве всего у двух предприятий производства сертифицированы, а их техническая документация утверждена в соответствующих государственных органах: это завод "Евроформат" и коллективное предприятие "Монтэкс". Последнее, согласно распоряжению КГГА, единственное в столице может выполнять функции по учету и эксплуатации технических средств регулирования дорожного движения.

Расстановка знаков требует контроля
На установление знаков существуют жесткие ограничения: водителю нужно успеть считать информацию, поэтому их расстановка должна быть выполнена в хорошо просматриваемых местах с учетом обеспечения безопасности дорожного движения. По словам Николая Евдокимова, заказчик, желающий установить указатель, информирующий о месторасположении какого-либо предприятия, вначале заключает договор с подрядной организацией, которая разрабатывает сам знак и схемы его расстановки. Затем они проходят согласование в Госавтоинспекции, и только после получения специального ордера производитель приступает непосредственно к изготовлению знака.

"Внешний вид каждого информационно-указательного знака, тип надписи, размер шрифта утверждаются в УГАИ, — говорит заместитель директора по производству КП "Монтэкс" Исаак Шейфер. — Новые знаки в обязательном порядке вносятся в общегородскую схему организации движения. Кроме этого, владельцы опор должны дать разрешение на монтаж. Работа по такой системе позволяет не только насытить город дорожными указателями, но и обеспечить надлежащее эксплуатационное содержание каждого из них".

Поскольку схемы движения автомобильного транспорта постоянно меняются, перенасыщение Киеву не грозит. Срок эксплуатации дорожных знаков составляет три-четыре года, однако по желанию заказчика он может быть установлен всего на несколько месяцев. Сегодня этот способ указания кратчайшего пути к объекту приобрел широкую популярность у магазинов, складов, гостиниц, а также частных предприятий.

Реклама на dsnews.ua

По подсчетам специалистов Государственной автомобильной инспекции, ориентировочная потребность столицы в знаках маршрутного ориентирования составляет свыше 1,5 тыс. В 2002 г. в рамках реализации новой программы было изготовлено всего около 200 информационно-указательных знаков.

"Левые" знаки демонтируют
Как отмечает Николай Евдокимов, в последнее время участились случаи обнаружения указателей, поставленных незаконно: в основном это знаки, изготовленные кустарным способом. На указателях, выпущенных на несертифицированных производствах, зачастую отсутствует информация о производителе. Они устанавливаются с грубым нарушением правил дорожного движения без всяких согласований в государственных инстанциях, а их внешний вид не соответствует утвержденным стандартам. В случае повреждения никто не отвечает за ремонт таких знаков, а при изменении схемы организации дорожного движения на новое место их не переносят.

Столичное УГАИ постоянно отслеживает появление "левых" знаков и при выявлении их сразу же выдает предписания на демонтаж. "Предприниматели должны знать, что, если их указатель не был согласован с управлением ГАИ, он подлежит изъятию. Согласно постановлению КМУ №198 установление в Киеве дорожных знаков и других технических средств регулирования дорожного движения возможно только после согласования со столичным управлением ГАИ. Никто другой выдавать таких разрешений не имеет права", — заявляет г-н Евдокимов.

    Реклама на dsnews.ua