• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электричество в области опять подорожает

Реклама на dsnews.ua

С 1 января НКРЭ повысила стоимость электроэнергии в ночное время. Хотя потребители в Киевской области, как и по всей Украине, понесут не слишком большие дополнительные расходы — электроэнергия подорожает с 25% тарифа до 30%, опрошенные "ДС" производственники усматривают в этом серьезную опасность.

"Важны не цифры — важна тенденция", — сказал представитель завода "Кока кола Бевериджиз Украина". Всего в области 330 потребителей, пользующихся благами дифференцированного тарифа. Крупнейшими среди тех, кто привык работать по ночам, считаются Киевский алюминиевый завод, "Кока кола Бевериджиз Украина", расположенные в Броварах, и Гостомельский стеклозавод. Месячное потребление электроэнергии этих предприятий составляет от 1,4 млн кВт у алюминщиков до 2,5 млн кВт у гостомельских производственников. Причем если последние работают практически равномерно в течение суток, что связано с непрерывным циклом деятельности, то алюминщики и "кокаколовцы" надеялись найти в работе при свете луны спасение от возросших энерготарифов.

Как уже писала "ДС", в этом году стоимость электроэнергии для предприятий, расположенных в Киевской области, значительно возросла, что послужило причиной многочисленных обращений промышленников в центральные органы власти и даже попыток сменить поставщика электроэнергии. На Киевском алюминиевом еще прошлой зимой был составлен график нового режима работы, цель которого — максимальное сокращение потребления электричества в период с 17.00 до 21.00 (самого дорогого времени). Производственники соответственно постарались максимально перейти на ночной образ жизни, так как в себестоимости продукции броварского завода доля электроэнергии приближается к 10%, и повышение тарифов поставило завод в сложное положение.
По поводу предстоящего в январе подорожания на предприятии в Гостомеле говорят, что любой рост стоимости электроэнергии в масштабах всей Украины не влияет на позиции стекольного завода на внутреннем рынке, отражаясь, впрочем, на его экспортных позициях. Ответом на предыдущий и новый "электрический вызов" стекольщики считают установку менее энергоемкого оборудования. Как уже писала "ДС", предприятие провело в этом году реконструкцию стекловаренного производства.

Менее оптимистично оценивают ситуацию на заводе "Кока кола Бевериджиз Украина". Именно этот производитель, остро переживая уже состоявшееся увеличение тарифов в Киевской области, активно обращался в центральные органы власти, выступая за то, чтобы либо вернуть тарифы на прежнее место, либо повысить их для всех. Так как основные конкуренты предприятия находятся в зонах действия более щадящих расценок на электроэнергию. Однако, по словам директора компании по связям с общественностью Игоря Кириллюка, обращения ни к чему не привели, и если тарифы и дальше будут расти, "Кока кола" может "начать рассматривать альтернативные варианты" — от установления своих локальных источников энергоснабжения до перехода в зону действия иной энергокомпании. Последнее, впрочем, имеет смысл, только если рост тарифов будет локальным, а не всеукраинским.

    Реклама на dsnews.ua