• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На рынке колбасных изделий нет лидера

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на жесточайшую конкуренцию на столичном рынке колбасных изделий, явного лидера среди производителей пока не наблюдается. Нет и узнаваемых торговых марок, явное предпочтение которым отдавал бы покупатель. В то же время существующая система продаж мясных изделий в последнее время меняется: если раньше большая часть колбасного ассортимента реализовывалась на рынках, то на сегодняшний день производители выбираютсупермаркеты.

Все дороги ведут в Киев
Сколько предприятий продают свою продукцию на столичном рынке колбасных изделий, сказать достаточно сложно. Киев, как самый платежеспособный город в Украине, привлекателен для всех отечественных мясопереработчиков, среди которых есть как крупные заводы, так и мелкие цехи. По мнению управляющего отделом сбыта и маркетинга Яготинского мясокомбината "Идэкс" Александра Рыкова, их общее количество насчитывает более 200. Как отмечают операторы, летом их становится меньше, так как с рынка уходят мелкие производители, не имеющие холодильного оборудования для хранения готовой продукции. Зимой же они возобновляют работу.

Основные объемы продаж делают такие крупные предприятия, как ЗАО "Киевский мясоперерабатывающий завод" (Вишневое), Яготинский мясокомбинат ООО "Идэкс", ПИИ ООО "Русановский мясокомбинат", ОАО "Кременчугмясо", МПЗ "Колос" (Черновцы), ЗАО "Луганский мясокомбинат", ООО "Европродукт" (Донецк), ОАО "Птицекомбинат" (Кировоград) и ОАО "Тернопольский мясокомбинат". Причем каждый из вышеперечисленных производителей, выпуская весь ассортимент колбасных изделий, занимает лидирующие позиции по разным группам товаров. Так, в нише ветчин сегодняшним законодателем мод является МПЗ "Колос", полукопченых колбас — "Идэкс", в группе вареных колбас — "Кременчугмясо", а в сырокопченом ассортименте — "Тернопольский мясокомбинат". Но, по словам операторов, каждая группа также делится на ценовые подгруппы. Если дорогую продукцию продает "Луганский мясокомбинат" (сыровяленые и сырокопченые колбасы, копчености и т. д.), то безусловным лидером в дешевом ассортименте является "Европродукт" с ТМ "Бащинский" (вареная колбаса).

Описывая объем рынка, эксперты отмечают, что данная цифра трудно поддается определению. Дело не только в неконтролируемости рынка, но и в большом количестве контрабанды, которая приходит в Киев в основном из Польши. Один из производителей, который пожелал остаться неизвестным, сказал, что под Новый год на контрабанде зарабатываются миллионы долларов. В целом же, по статистическим данным, за месяц один киевлянин съедает около 4 кг мяса и колбасных изделий. И если учесть, что, по утверждениям розничных операторов, мяса по сравнению с колбасными изделиями потребляется больше (60 на 40% или же 70 на 30%), то объем рынка колбасных изделий находится в пределах 4,2 — 5,5 тыс. т в месяц.

Рынок меняется
Наибольший объем продаж на столичном рынке колбасных изделий составляет вареная группа. Далее идет сырокопченый ассортимент. По словам представителей компании "Континент" (киевский дистрибьютор "Луганского мясокомбината", собственной ТМ "Наш продукт", кировоградского "Птицекомбината", "Европродукта" и киевского "Мясного альянса"), в настоящее время в нише деликатесной группы, которая занимает одно из последних мест по продажам, наблюдается дефицит продукции. Можно сказать, что рынок деликатесов не насыщен. Как отметил директор ООО "Континент" Андрей Белик, это происходит из-за того, что любой мясокомбинат для производства деликатесов в основном использует филейную часть туши. Остальное мясное сырье идет на весь колбасный ассортимент.

На сегодняшний день, благодаря освоению производителями новых технологий по применению сои и других добавок, каждая из групп разбивается по цене. К примеру, сегментировать вареные колбасы, по мнению г-на Белика, можно следующим образом: дешевые — до 8 грн. за кг, средняя цена — 10–11 грн., дорогие — более 15 грн. "В такой же пропорции распределяются цены и по другим колбасным изделиям", — подчеркнул он. В то же время некоторые эксперты отмечают, что средний ценовый сегмент в столице постепенно вымывается. "На рынке идет продукт или по 5 грн., или по15 грн.", — считает г-н Рыков. Таким образом, можно сделать вывод, что развитие получат дешевые и дорогие изделия из мяса. Первооткрывателем дешевого ценового сегмента в Киеве был донецкий "Европродукт" (ТМ "Бащинский"), который вышел с группой вареных колбас розничной стоимостью до 5 грн. за полукилограммовый батон. В нынешнем году дончан начал теснить столичный производитель ООО "Мясной альянс" (ТМ "Фомич"), который также продвигает свою продукцию в данной ценовой категории. Эксперты говорят, что успех "Бащинского" заключается в том, что продукция имеет брэнд и узнаваемое лицо (колбаса упакована в красочную целлофановую упаковку).

По мнению экспертов, без раскрутки и продвижения брэндов рассчитывать на увеличение продаж в Киеве мясопереработчикам не стоит. И это касается в первую очередь дорогого сегмента, который изготавливается по классическим технологиям. В данной нише работает наибольшее количество операторов. А о том, что сегмент дорогой продукции будет увеличиваться, говорят многие производители. Директор торгового дома "Кременчугмясо" Юрий Бегма сказал, что киевляне становятся более требовательны к качеству продукта и готовы за это платить. В свою очередь Андрей Белик уточнил, что развитие деликатесной группы возможно после того, как производители освоят западные технологии. "У нас сейчас продается то, что производится по технологиям, доставшимся в наследство от Советского Союза", — сказал он. Например, в деликатесном ассортименте отсутствует такой продукт, как сыровяленый окорок, который очень распространен на Западе.

Реклама на dsnews.ua

Тенденции
В последнее время абсолютно все мясопереработчики постепенно переходят к продажам в супермаркетах. Сегодня уже более 60% всей колбасной продукции в Киеве продается именно там. В данном случае, кроме цивилизованного сервиса, потребитель получил возможность обходить отделы гастрономии, чтобы отрезать необходимое количество колбасы. Такое изменение структуры продаж требует установки оборудования по расфасовке продукции в вакуумную упаковку, а также закупки технологических линий, которые позволили бы выпускать продукт фиксированного веса. По мнению экспертов, именно в супермаркетах производители смогут показать свой будущий брэнд. Путей здесь очень много — от проведения дегустаций до оформления своими логотипами холодильников.

Что же касается развития определенных групп колбас, то, по свидетельству операторов, перспективу имеет сегмент продукции с добавками сои. По крайней мере, основные игроки на этом рынке планируют наращивать его производство. Появившиеся в прошлом году колбасные изделия из курятины на сегодняшний день окончательно закрепились на рынке, и в будущем их ассортимент также увеличится. Кроме того, на рынке появятся производители, которые будут специализироваться на выпуске определенного вида продукции. Другими словами, будущее за теми, кто изготовляет или вареный ассортимент, или сырокопченый.

    Реклама на dsnews.ua