• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СТБ, ICTV и М1 будут работать с "Интер-рекламой"

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", 19 декабря телеканалы СТБ, М1 и ICTV подписали договор о сотрудничестве с компанией "Интер-реклама". По условиям этого договора, последняя получает эксклюзивное право на продажу рекламного эфира вышеназванных каналов. Право продажи спонсорских пакетов и региональной рекламы осталось за телеканалами.

По мнению экспертов, это событие кардинально меняет расстановку сил на рекламном рынке. До недавнего времени самым сильным игроком на рынке телерекламы был холдинг Video International, который продавал через свой медиахаус "Приоритет" эфир каналов "1+1" и ICTV. Как было заявлено совсем недавно, со следующего года к этому списку должны были присоединиться "Новый канал", СТБ и М1. Если бы это произошло, Video International практически монополизировал бы рекламный эфир.

Как заявил в интервью "ДС" директор по маркетингу рекламной компании "Приоритет" Игорь Мовенко, в активе Video International осталось по меньшей мере два канала — "1+1" и "Новый", договор с которыми уже подписан. По его мнению, такой состав каналов ни в коем случае не ослабит "Приоритет" в следующем году по сравнению с 2002 г. Он также сообщил, что договор "Видео Интернешнл" с телеканалом ICTV истекает только летом следующего года. И если ICTV решит его разорвать, каналу придется заплатить неустойку. "Если ICTV, СТБ и М1 решили стать партнерами "Интер-рекламы", то это их право. Но однозначно, что от такого решения пострадают все каналы, так как цены на рекламу вряд ли удастся установить на уровне, адекватном балансу спроса и предложения", — отметил г-н Мовенко. Он считает, что это было бы вполне возможно в случае, если бы эфир малых каналов был сосредоточен в руках одного продавца. "В любом случае то, что получат каналы с "Интер-рекламой", меньше тех денег, которые они могли бы заработать с "Приоритетом", — полагает он.

Генеральный директор ЗАО "Интер-реклама" Олег Павленко в интервью "ДС" сообщил, что хотел бы удержаться от взаимных обвинений и полемики. По его мнению, главный положительный момент в партнерстве СТБ, М1, ICTV и "Интер-рекламы" состоит в том, что на рынке будет восстановлен баланс сил. "А это всегда благотворно сказывается на ситуации как в политике, так и в бизнесе, поскольку не позволяет отдельным структурам монополизировать рынок и диктовать свои условия", — заявил он. Г-н Павленко также отметил, что опасения насчет демпинга в телерекламе беспочвенны, так как "Интер-реклама" работает по законам рынка, следовательно, учитывает соотношение спроса и предложения.

Генеральный директор ТРК ICTV Александр Богуцкий, к которому "ДС" обратилась за комментарием по поводу подписанного контракта, ограничился информацией "для всех заинтересованных лиц и компаний" о том, что "в 2003 году продажу рекламного времени на телеканале будет осуществлять ЗАО "Интер-реклама".

Как сказал "ДС" председатель правления телеканала СТБ Алексей Федун, окончательный выбор был сделан в пользу эффективно работающего рекламного агентства, которое к тому же сумело предложить более выгодные условия, нежели "Приоритет". "Нам всегда везло с партнерами, мы три года плодотворно сотрудничали с рекламным агенством "Май", а сейчас не сомневаемся во взаимовыгодности сотрудничества с компанией "Интер-реклама". При этом мы уверены, что принципы распределения бюджетов и доходов между каналами, входящими в пакет продаж "Интер-рекламы", будут прозрачными и справедливыми", — подчеркнул г-н Федун.

    Реклама на dsnews.ua